Mリーグ 2025-26シーズン レギュラー 避運 ランキング
被ツモ率・被ツモ時平均失点・親被ツモ率 (すべて反転) を z-score 化→軸内平均→母SDで割って50+10z。50 が平均、60 で上位 16% Mリーグ全選手の個人成績から避運を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-03-27 時点のデータ
避運 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 避運 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 73.60 | 309 | ||
| 2 | 34 | 62.80 | 301 | ||
| 3 | 19 | 60.70 | 353 | ||
| 4 | 14 | 60.00 | 334 | ||
| 5 | - | 59.90 | 365 | ||
| 6 | 19 | 59.20 | 373 | ||
| 7 | 5 | 58.90 | 447 | ||
| 7 | 6 | 58.90 | 421 | ||
| 9 | - | 58.60 | 425 | ||
| 10 | 9 | 56.80 | 391 |
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 避運 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 17 | 56.70 | 277 | ||
| 12 | 18 | 56.30 | 351 | ||
| 13 | - | 55.20 | 331 | ||
| 14 | 3 | 53.70 | 308 | ||
| 15 | 11 | 53.40 | 412 | ||
| 16 | - | 53.00 | 434 | ||
| 17 | 6 | 52.80 | 405 | ||
| 18 | 17 | 51.70 | 263 | ||
| 19 | 4 | 50.10 | 324 | ||
| 20 | 6 | 49.80 | 446 | ||
| 21 | 6 | 48.90 | 480 | ||
| 22 | 12 | 48.40 | 339 | ||
| 23 | 3 | 48.00 | 352 | ||
| 23 | - | 48.00 | 312 | ||
| 25 | - | 46.80 | 449 | ||
| 26 | 46.60 | 389 | |||
| 27 | 5 | 46.00 | 391 | ||
| 28 | 11 | 45.60 | 374 | ||
| 29 | 13 | 44.20 | 430 | ||
| 30 | 20 | 44.00 | 360 |
避運の目安 (平均・分布レンジ)
n=40避運の分布ヒストグラム
n=40避運のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
避運 の Q&A
避運とは何ですか?
避運 (kaihi_luck_score) は、運指数の 3 軸のうち「他家の和了に踏まれなかった度合い + 同時リーチ対決の運」を偏差値化した軸スコア。被ツモ率 (反転) / 被ツモ時平均失点 (反転) / 親被ツモ率 (反転) / リーチ対決運 (= 待ち枚数で揃えた期待勝率残差) の 4 指標を z-score 化、平均し、その母標準偏差で割って 50+10z に変換 (v8 で 3→4 指標化、 2026-05-18)。50 が平均、実データ 40 人の平均は 50.00、中央値 49.35、上位 25% ラインは 56.73、上位 10% ラインは 59.91、最高値は 73.60。被ツモ系はロンと違って自分の放銃ではなく、スキル介入余地が薄い純運要素。リーチ対決運は、同時リーチ局で「自分の待ち枚数が同じなら勝てるはずの期待勝率」 と「実勝率」 の差を測り、 番狂わせの仕掛け側/受け側を識別する。避運が高いシーズンは「地味な失点が少ない+対決で先んじる」安定展開、低いと守ってもツモられ対決にも負ける苦しいシーズン。母集団は luck_composite_score を持つ選手 (≥100 局) のみ。
避運の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 40 選手では、避運は平均50.00、中央値49.35です。高いほど優秀で、上位25%の目安は56.73、上位10%は59.91、リーグ最上位は73.60です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は避運のハイレベルな目安として参考になります。
避運が高い選手の特徴は?
他家の和了に踏まれず、地味な失点が少ない恵まれたシーズン。
避運が低い選手の特徴は?
他家にツモられ続け、守っても失点が積み重なる不運シーズン。
避運はどう計算しますか?
- ▸56.73 超えで上位 25%、59.91 超えで上位 10%、73.60 が最高値。
- ▸被ツモ率・被ツモ失点・親被ツモ率 のどれに踏まれたかで「不運の質」が見える。
- ▸避運が高いのに pt が伸びないのは攻撃面の運 (引き/配牌) が噛み合っていない可能性。
避運 ランキング サマリ
Mリーグ 2025-26シーズン レギュラーシーズンにおける避運ランキング。 被ツモ率・被ツモ時平均失点・親被ツモ率 (すべて反転) を z-score 化→軸内平均→母SDで割って50+10z。50 が平均、60 で上位 16%。 1 位に立っているのは 高宮まり 選手で 73.60。 中田花奈 選手 (62.80) が 2 位、 鈴木たろう 選手 (60.70) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 50.00、 中央値が 49.35 となっており、 上位 10% ラインは 59.91、 現在の最高値は 73.60。 数値が高い選手は他家の和了に踏まれず、地味な失点が少ない恵まれたシーズンという傾向、 逆に低い選手は他家にツモられ続け、守っても失点が積み重なる不運シーズンと読み取れる。 計算式は「避運 = mean(z(被ツモ率反転), z(被ツモ失点反転), z(親被ツモ率反転), z(リーチ対決運)) → 50 + 10z」。