Mリーグ 歴代 レギュラー 1試合最高点 ランキング
1 試合の終局時の最大持ち点 (トップは残った供託込み = 公式のベストスコアと同じ)。 上振れ時の瞬間風速指標 Mリーグ全選手の個人成績から1試合最高点を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
1試合最高点 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 最高点 | 試合 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 112,800 | 217 | ||
| 2 | 112,700 | 201 | ||
| 3 | 105,500 | 124 | ||
| 4 | 104,700 | 180 | ||
| 5 | 102,400 | 105 | ||
| 6 | 100,000 | 161 | ||
| 7 | 97,300 | 145 | ||
| 8 | 94,400 | 156 | ||
| 9 | 94,000 | 240 | ||
| 10 | 92,900 | 185 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 最高点 | 試合 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 92,100 | 88 | ||
| 12 | 91,500 | 116 | ||
| 13 | 91,300 | 94 | ||
| 14 | 90,500 | 218 | ||
| 15 | 90,000 | 206 | ||
| 16 | 88,800 | 95 | ||
| 17 | 84,100 | 245 | ||
| 18 | 82,700 | 96 | ||
| 19 | 81,600 | 215 | ||
| 20 | 80,200 | 35 | ||
| 20 | 80,200 | 215 | ||
| 22 | 79,600 | 233 | ||
| 23 | 79,300 | 117 | ||
| 24 | 78,500 | 74 | ||
| 25 | 77,800 | 109 | ||
| 26 | 77,200 | 216 | ||
| 27 | 76,000 | 225 | ||
| 28 | 75,800 | 68 | ||
| 29 | 70,900 | 34 | ||
| 30 | 69,600 | 140 | ||
| 31 | 69,300 | 69 | ||
| 32 | 68,600 | 119 | ||
| 33 | 68,300 | 94 | ||
| 34 | 67,200 | 208 | ||
| 35 | 67,100 | 41 | ||
| 36 | 66,400 | 176 | ||
| 37 | 65,200 | 199 | ||
| 37 | 65,200 | 46 | ||
| 39 | 64,400 | 111 | ||
| 40 | 63,900 | 152 | ||
| 41 | 63,200 | 213 | ||
| 42 | 62,700 | 33 | ||
| 43 | 62,300 | 105 | ||
| 44 | 61,600 | 48 | ||
| 45 | 60,500 | 44 | ||
| 46 | 60,400 | 65 |
1試合最高点の目安 (平均・分布レンジ)
n=561試合最高点の分布ヒストグラム
n=561試合最高点のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
1試合最高点 の Q&A
1試合最高点とは何ですか?
1 試合の終局時点で記録した最大の持ち点。 役満や倍満ツモを引いた局を含む試合で大きく伸びる。 実データ 56 人の最高値は 112,800 点、 上位 10% ライン 98,650、 中央値 73,350。 ハイスコアは「ツモ運 + 押し引き判断 + 打点形成」 が噛み合った瞬間に出るため、 攻撃型の選手ほど高い値が出やすい。 単一試合のピーク値なので、 平均成績と並走する指標ではないが、 「上振れ時の到達点」 として面白く読める。
1試合最高点の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、1試合最高点は平均76,221、中央値73,350です。高いほど優秀で、上位25%の目安は90,125、上位10%は98,650、リーグ最上位は112,800です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は1試合最高点のハイレベルな目安として参考になります。
1試合最高点が高い選手の特徴は?
役満ツモや連続和了など、 上振れ時に大きく伸ばせる攻撃力。
1試合最高点が低い選手の特徴は?
上振れ展開を引けてない、 安定型でハイスコア狙いをしないタイプ。
1試合最高点はどう計算しますか?
- ▸98,650 超えで上位 10%、 112,800 が現在の最高値。
- ▸役満が出るとほぼ確実に大幅更新、 役満リスト と合わせて読むと面白い。
- ▸平均順位との相関は弱い、 「瞬間風速の指標」 として独立に読む。
1試合最高点 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける1試合最高点ランキング。 1 試合の終局時の最大持ち点 (トップは残った供託込み = 公式のベストスコアと同じ)。 上振れ時の瞬間風速指標。 1 位に立っているのは 鈴木たろう 選手で 112,800。 黒沢咲 選手 (112,700) が 2 位、 伊達朱里紗 選手 (105,500) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 76,221、 中央値が 73,350 となっており、 上位 10% ラインは 98,650、 現在の最高値は 112,800。 数値が高い選手は役満ツモや連続和了など、 上振れ時に大きく伸ばせる攻撃力という傾向、 逆に低い選手は上振れ展開を引けてない、 安定型でハイスコア狙いをしないタイプと読み取れる。 計算式は「1試合最高点 = max(各試合終局時の自家持ち点 + トップなら卓に残った供託)」。