麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
風林火山 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)風林火山 のチーム詳細
風林火山
麻雀格闘倶楽部 vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
48戦
延べ同卓
2.40vs2.58
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
+0.19 有利優位項目 麻雀格闘倶楽部 5 — 2 風林火山
データ更新 2026-05-152021-22 麻雀格闘倶楽部 vs 風林火山 比較 (延べ 48 戦)
| 28勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 20勝 |
| 2.40 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.58 |
| 37.5% | トップ率 | 14.6% |
| 33.3% | ラス率低いほど優位 | 22.9% |
| +7.5 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −6.0 |
| 17回 | 直撃相手側からのロン和了 | 19回 |
| 41回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 71回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 56.3%ラス回避 66.7%平均 2.40
38%
19%
10%
33%
1着18
2着9
3着5
4着16
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 77.1%平均 2.58
15%
35%
27%
23%
1着7
2着17
3着13
4着11
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
滝沢和典vs二階堂亜樹6勝0敗·平均順位 1.33vs2.67+1.33 有利6戦
伊達朱里紗vs勝又健志2勝3敗·平均順位 2.80vs3.20+0.40 有利5戦
佐々木寿人vs松ヶ瀬隆弥1勝4敗·平均順位 3.40vs2.00−1.40 劣勢5戦
佐々木寿人vs二階堂瑠美2勝2敗·平均順位 2.50vs2.25−0.25 劣勢4戦
佐々木寿人vs二階堂亜樹2勝1敗·平均順位 2.00vs2.00互角3戦
滝沢和典vs松ヶ瀬隆弥2勝1敗·平均順位 2.33vs2.33互角3戦
高宮まりvs松ヶ瀬隆弥1勝2敗·平均順位 3.00vs2.33−0.67 劣勢3戦
高宮まりvs勝又健志2勝1敗·平均順位 2.33vs3.00+0.67 有利3戦
高宮まりvs二階堂瑠美2勝1敗·平均順位 2.33vs3.00+0.67 有利3戦
伊達朱里紗vs二階堂瑠美2勝0敗·平均順位 1.50vs4.00+2.50 有利2戦
伊達朱里紗vs松ヶ瀬隆弥1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
佐々木寿人vs勝又健志0勝2敗·平均順位 3.00vs1.50−1.50 劣勢2戦
滝沢和典vs勝又健志0勝2敗·平均順位 4.00vs1.50−2.50 劣勢2戦
滝沢和典vs二階堂瑠美2勝0敗·平均順位 1.00vs3.50+2.50 有利2戦
高宮まりvs二階堂亜樹2勝0敗·平均順位 2.50vs4.00+1.50 有利2戦
伊達朱里紗vs二階堂亜樹1勝0敗·平均順位 1.00vs2.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中