麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
風林火山 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)風林火山 のチーム詳細
風林火山
麻雀格闘倶楽部 vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2019-20)
40戦
延べ同卓
2.18vs2.80
同卓時 平均順位
2019-20
シーズン絞り込み
+0.62 有利優位項目 麻雀格闘倶楽部 6 — 0 風林火山
データ更新 2026-05-152019-20 麻雀格闘倶楽部 vs 風林火山 比較 (延べ 40 戦)
| 24勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 16勝 |
| 2.18 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.80 |
| 37.5% | トップ率 | 15.0% |
| 17.5% | ラス率低いほど優位 | 32.5% |
| +11.5 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −12.8 |
| 22回 | 直撃相手側からのロン和了 | 22回 |
| 32回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 57回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 62.5%ラス回避 82.5%平均 2.18
38%
25%
20%
18%
1着15
2着10
3着8
4着7
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 37.5%ラス回避 67.5%平均 2.80
15%
23%
30%
33%
1着6
2着9
3着12
4着13
選手ペアごとの対戦内訳 (2019-20)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
佐々木寿人vs勝又健志3勝4敗·平均順位 2.43vs2.43互角7戦
高宮まりvs勝又健志3勝2敗·平均順位 1.80vs2.20+0.40 有利5戦
佐々木寿人vs滝沢和典3勝1敗·平均順位 2.00vs3.25+1.25 有利4戦
前原雄大vs勝又健志2勝2敗·平均順位 1.75vs2.50+0.75 有利4戦
高宮まりvs滝沢和典2勝2敗·平均順位 2.25vs2.50+0.25 有利4戦
佐々木寿人vs二階堂亜樹2勝1敗·平均順位 2.33vs3.33+1.00 有利3戦
前原雄大vs二階堂亜樹2勝1敗·平均順位 2.67vs3.67+1.00 有利3戦
前原雄大vs滝沢和典2勝1敗·平均順位 2.67vs3.33+0.67 有利3戦
藤崎智vs二階堂亜樹2勝0敗·平均順位 1.00vs3.50+2.50 有利2戦
藤崎智vs滝沢和典1勝1敗·平均順位 2.00vs2.00互角2戦
高宮まりvs二階堂亜樹1勝1敗·平均順位 3.50vs3.00−0.50 劣勢2戦
藤崎智vs勝又健志1勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中