麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
風林火山 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)風林火山 のチーム詳細
風林火山
麻雀格闘倶楽部 vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2022-23)
68戦
延べ同卓
2.49vs2.49
同卓時 平均順位
2022-23
シーズン絞り込み
互角優位項目 麻雀格闘倶楽部 4 — 3 風林火山
データ更新 2026-05-152022-23 麻雀格闘倶楽部 vs 風林火山 比較 (延べ 68 戦)
| 36勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 32勝 |
| 2.49 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.49 |
| 25.0% | トップ率 | 23.5% |
| 25.0% | ラス率低いほど優位 | 23.5% |
| +1.4 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +0.2 |
| 37回 | 直撃相手側からのロン和了 | 31回 |
| 80回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 73回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 51.5%ラス回避 75.0%平均 2.49
25%
26%
24%
25%
1着17
2着18
3着16
4着17
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 51.5%ラス回避 76.5%平均 2.49
24%
28%
25%
24%
1着16
2着19
3着17
4着16
選手ペアごとの対戦内訳 (2022-23)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
佐々木寿人vs勝又健志2勝6敗·平均順位 2.88vs1.88−1.00 劣勢8戦
佐々木寿人vs二階堂亜樹7勝1敗·平均順位 2.13vs3.13+1.00 有利8戦
伊達朱里紗vs勝又健志4勝3敗·平均順位 2.57vs2.57互角7戦
滝沢和典vs松ヶ瀬隆弥3勝4敗·平均順位 2.29vs2.14−0.14 劣勢7戦
高宮まりvs勝又健志1勝5敗·平均順位 3.00vs1.83−1.17 劣勢6戦
高宮まりvs二階堂瑠美4勝2敗·平均順位 2.67vs3.00+0.33 有利6戦
佐々木寿人vs松ヶ瀬隆弥2勝3敗·平均順位 2.60vs2.80+0.20 有利5戦
滝沢和典vs勝又健志3勝1敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利4戦
高宮まりvs松ヶ瀬隆弥3勝1敗·平均順位 1.75vs2.75+1.00 有利4戦
伊達朱里紗vs松ヶ瀬隆弥0勝3敗·平均順位 3.67vs1.33−2.33 劣勢3戦
伊達朱里紗vs二階堂亜樹2勝1敗·平均順位 2.67vs3.00+0.33 有利3戦
伊達朱里紗vs二階堂瑠美2勝0敗·平均順位 1.50vs3.50+2.00 有利2戦
滝沢和典vs二階堂瑠美1勝1敗·平均順位 2.00vs1.50−0.50 劣勢2戦
高宮まりvs二階堂亜樹1勝1敗·平均順位 2.00vs1.50−0.50 劣勢2戦
佐々木寿人vs二階堂瑠美1勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中