サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
フェニックス 視点で見る (vs サクラナイツ)フェニックス のチーム詳細
フェニックス
サクラナイツ vs フェニックス の対戦成績・相性 (Mリーグ2019-20)
60戦
延べ同卓
2.58vs2.33
同卓時 平均順位
2019-20
シーズン絞り込み
−0.25 劣勢優位項目 サクラナイツ 2 — 5 フェニックス
データ更新 2026-05-152019-20 サクラナイツ vs フェニックス 比較 (延べ 60 戦)
| 26勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 34勝 |
| 2.58 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.33 |
| 25.0% | トップ率 | 23.3% |
| 30.0% | ラス率低いほど優位 | 18.3% |
| −2.9 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +4.2 |
| 30回 | 直撃相手側からのロン和了 | 24回 |
| 68回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 57回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = フェニックス勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 46.7%ラス回避 70.0%平均 2.58
25%
22%
23%
30%
1着15
2着13
3着14
4着18
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 61.7%ラス回避 81.7%平均 2.33
23%
38%
20%
18%
1着14
2着23
3着12
4着11
選手ペアごとの対戦内訳 (2019-20)
バッジは同卓時の平均順位の差 (フェニックス側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
沢崎誠vs魚谷侑未3勝8敗·平均順位 2.45vs2.00−0.45 劣勢11戦
沢崎誠vs茅森早香3勝5敗·平均順位 3.25vs2.63−0.63 劣勢8戦
内川幸太郎vs近藤誠一3勝4敗·平均順位 2.71vs2.29−0.43 劣勢7戦
内川幸太郎vs魚谷侑未5勝2敗·平均順位 2.29vs2.86+0.57 有利7戦
内川幸太郎vs和久津晶4勝2敗·平均順位 2.17vs2.67+0.50 有利6戦
岡田紗佳vs近藤誠一3勝3敗·平均順位 2.50vs2.67+0.17 有利6戦
沢崎誠vs近藤誠一3勝2敗·平均順位 1.80vs2.00+0.20 有利5戦
内川幸太郎vs茅森早香1勝3敗·平均順位 3.25vs1.75−1.50 劣勢4戦
岡田紗佳vs魚谷侑未1勝3敗·平均順位 3.00vs2.50−0.50 劣勢4戦
岡田紗佳vs茅森早香0勝1敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢1戦
沢崎誠vs和久津晶0勝1敗·平均順位 2.00vs1.00−1.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中