サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
フェニックス 視点で見る (vs サクラナイツ)フェニックス のチーム詳細
フェニックス
サクラナイツ vs フェニックス の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
60戦
延べ同卓
2.38vs2.42
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
+0.03 有利優位項目 サクラナイツ 5 — 2 フェニックス
データ更新 2026-05-152021-22 サクラナイツ vs フェニックス 比較 (延べ 60 戦)
| 32勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 28勝 |
| 2.38 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.42 |
| 26.7% | トップ率 | 25.0% |
| 21.7% | ラス率低いほど優位 | 20.0% |
| +3.4 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +2.9 |
| 30回 | 直撃相手側からのロン和了 | 21回 |
| 74回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 57回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = フェニックス勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 56.7%ラス回避 78.3%平均 2.38
27%
30%
22%
22%
1着16
2着18
3着13
4着13
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 53.3%ラス回避 80.0%平均 2.42
25%
28%
27%
20%
1着15
2着17
3着16
4着12
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (フェニックス側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs魚谷侑未5勝3敗·平均順位 1.88vs2.38+0.50 有利8戦
堀慎吾vs茅森早香4勝3敗·平均順位 2.00vs2.43+0.43 有利7戦
内川幸太郎vs近藤誠一2勝4敗·平均順位 3.33vs2.67−0.67 劣勢6戦
沢崎誠vs茅森早香3勝3敗·平均順位 2.33vs2.33互角6戦
内川幸太郎vs魚谷侑未3勝2敗·平均順位 2.00vs2.20+0.20 有利5戦
堀慎吾vs東城りお3勝2敗·平均順位 2.20vs2.60+0.40 有利5戦
沢崎誠vs近藤誠一3勝2敗·平均順位 2.60vs2.80+0.20 有利5戦
岡田紗佳vs近藤誠一0勝4敗·平均順位 3.25vs1.25−2.00 劣勢4戦
岡田紗佳vs東城りお2勝2敗·平均順位 3.00vs2.50−0.50 劣勢4戦
内川幸太郎vs東城りお1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
堀慎吾vs近藤誠一2勝0敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利2戦
岡田紗佳vs魚谷侑未1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
沢崎誠vs東城りお2勝0敗·平均順位 2.00vs3.50+1.50 有利2戦
岡田紗佳vs茅森早香0勝1敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢1戦
沢崎誠vs魚谷侑未1勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中