サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
フェニックス 視点で見る (vs サクラナイツ)フェニックス のチーム詳細
フェニックス
サクラナイツ vs フェニックス の対戦成績・相性 (Mリーグ2020-21)
40戦
延べ同卓
2.28vs2.72
同卓時 平均順位
2020-21
シーズン絞り込み
+0.45 有利優位項目 サクラナイツ 7 — 0 フェニックス
データ更新 2026-05-152020-21 サクラナイツ vs フェニックス 比較 (延べ 40 戦)
| 27勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 13勝 |
| 2.28 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.72 |
| 35.0% | トップ率 | 17.5% |
| 22.5% | ラス率低いほど優位 | 30.0% |
| +9.8 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −10.3 |
| 18回 | 直撃相手側からのロン和了 | 14回 |
| 36回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 49回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = フェニックス勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 60.0%ラス回避 77.5%平均 2.28
35%
25%
18%
23%
1着14
2着10
3着7
4着9
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 40.0%ラス回避 70.0%平均 2.72
18%
23%
30%
30%
1着7
2着9
3着12
4着12
選手ペアごとの対戦内訳 (2020-21)
バッジは同卓時の平均順位の差 (フェニックス側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
内川幸太郎vs魚谷侑未4勝2敗·平均順位 2.67vs2.83+0.17 有利6戦
内川幸太郎vs近藤誠一3勝1敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利4戦
堀慎吾vs和久津晶4勝0敗·平均順位 2.00vs3.50+1.50 有利4戦
堀慎吾vs茅森早香3勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利4戦
岡田紗佳vs魚谷侑未3勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利4戦
内川幸太郎vs茅森早香3勝0敗·平均順位 1.00vs3.33+2.33 有利3戦
沢崎誠vs魚谷侑未1勝2敗·平均順位 3.33vs3.00−0.33 劣勢3戦
沢崎誠vs茅森早香1勝2敗·平均順位 3.00vs1.67−1.33 劣勢3戦
岡田紗佳vs和久津晶0勝2敗·平均順位 3.50vs1.00−2.50 劣勢2戦
岡田紗佳vs近藤誠一2勝0敗·平均順位 2.50vs4.00+1.50 有利2戦
沢崎誠vs和久津晶2勝0敗·平均順位 1.50vs4.00+2.50 有利2戦
内川幸太郎vs和久津晶1勝0敗·平均順位 1.00vs2.00+1.00 有利1戦
堀慎吾vs魚谷侑未0勝1敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢1戦
沢崎誠vs近藤誠一0勝1敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中