Playstyle Analysis

Mリーグ 打ち筋分析

リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。

Mリーグ 打ち筋タイプ別 TOP — 速攻・重打点・鳴き・守備 (雀風分類)

打ち筋

打ち筋カテゴリ別の代表 TOP ランキング。 まず チーム別 の集計、 次に選手別。 サンプル下限 5 試合 (プレーオフは n が少ないので注意)。

チーム別

速攻型

平均アガリ巡目
  1. 1セガサミーフェニックスフェニックス10.58 巡
  2. 2KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ10.93 巡
  3. 3渋谷ABEMASABEMAS10.93 巡
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4U-NEXT PiratesPirates11.05 巡
  2. 5KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部11.05 巡
  3. 6EX風林火山風林火山11.09 巡
  4. 7TEAM RAIDEN / 雷電雷電11.09 巡
  5. 8BEAST XBEAST X11.11 巡
  6. 9赤坂ドリブンズドリブンズ11.29 巡
  7. 10EARTH JETSEARTH JETS11.48 巡

重打点型

ハネ満以上率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ20.6%
  2. 2BEAST XBEAST X14.5%
  3. 3EARTH JETSEARTH JETS14.3%
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4セガサミーフェニックスフェニックス12.2%
  2. 5KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部12.0%
  3. 6KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ10.1%
  4. 7TEAM RAIDEN / 雷電雷電10.0%
  5. 8EX風林火山風林火山8.6%
  6. 9渋谷ABEMASABEMAS8.2%
  7. 10U-NEXT PiratesPirates5.2%

鳴き型

副露率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ29.3%
  2. 2KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ27.0%
  3. 3BEAST XBEAST X26.9%
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部25.7%
  2. 5渋谷ABEMASABEMAS24.9%
  3. 6セガサミーフェニックスフェニックス24.6%
  4. 7EX風林火山風林火山24.5%
  5. 8EARTH JETSEARTH JETS24.2%
  6. 9U-NEXT PiratesPirates23.7%
  7. 10TEAM RAIDEN / 雷電雷電19.7%

門前リーチ型

リーチ率
  1. 1U-NEXT PiratesPirates25.1%
  2. 2KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ24.5%
  3. 3KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部23.9%
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4TEAM RAIDEN / 雷電雷電23.5%
  2. 5EX風林火山風林火山22.6%
  3. 6赤坂ドリブンズドリブンズ22.1%
  4. 7EARTH JETSEARTH JETS21.7%
  5. 8BEAST XBEAST X21.7%
  6. 9渋谷ABEMASABEMAS20.3%
  7. 10セガサミーフェニックスフェニックス19.6%

ツモ和了型

ツモ率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ52.9%
  2. 2EARTH JETSEARTH JETS51.8%
  3. 3KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部50.7%
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4U-NEXT PiratesPirates50.6%
  2. 5BEAST XBEAST X50.0%
  3. 6KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ46.4%
  4. 7EX風林火山風林火山45.7%
  5. 8TEAM RAIDEN / 雷電雷電45.7%
  6. 9渋谷ABEMASABEMAS42.5%
  7. 10セガサミーフェニックスフェニックス39.2%

守備型

放銃率
  1. 1セガサミーフェニックスフェニックス7.9%
  2. 2U-NEXT PiratesPirates8.8%
  3. 3渋谷ABEMASABEMAS9.1%
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ9.1%
  2. 5BEAST XBEAST X10.3%
  3. 6EX風林火山風林火山10.3%
  4. 7KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部11.1%
  5. 8TEAM RAIDEN / 雷電雷電11.6%
  6. 9赤坂ドリブンズドリブンズ12.4%
  7. 10EARTH JETSEARTH JETS13.9%

高打点取り型

平均和了打点
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ7,387
  2. 2BEAST XBEAST X7,236
  3. 3KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ6,657
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4TEAM RAIDEN / 雷電雷電6,479
  2. 5セガサミーフェニックスフェニックス6,474
  3. 6EX風林火山風林火山6,414
  4. 7渋谷ABEMASABEMAS6,188
  5. 8KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部6,153
  6. 9EARTH JETSEARTH JETS5,914
  7. 10U-NEXT PiratesPirates5,518

リーチ勝ち取り型

リーチ和了率
  1. 1EX風林火山風林火山54.3%
  2. 2BEAST XBEAST X53.8%
  3. 3TEAM RAIDEN / 雷電雷電50.6%
全 10 チーム表示閉じる
  1. 4KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ50.0%
  2. 5セガサミーフェニックスフェニックス49.4%
  3. 6赤坂ドリブンズドリブンズ46.6%
  4. 7KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部46.3%
  5. 8U-NEXT PiratesPirates44.7%
  6. 9渋谷ABEMASABEMAS39.7%
  7. 10EARTH JETSEARTH JETS39.7%

選手別

速攻型

平均アガリ巡目が早い (低い)
  1. 1
    仲林圭
    仲林圭
    9.15 巡
  2. 2
    本田朋広
    本田朋広
    9.70 巡
  3. 3
    高宮まり
    高宮まり
    10.17 巡
  4. 4
    白鳥翔
    白鳥翔
    10.25 巡
  5. 5
    阿久津翔太
    阿久津翔太
    10.29 巡

重打点型

ハネ満以上率が高い
  1. 1
    浅見真紀
    浅見真紀
    50.0%
  2. 2
    茅森早香
    茅森早香
    28.6%
  3. 3
    岡田紗佳
    岡田紗佳
    25.0%
  4. 4
    鈴木大介
    鈴木大介
    24.0%
  5. 5
    三浦智博
    三浦智博
    18.2%

鳴き型

副露率が高い
  1. 1
    白鳥翔
    白鳥翔
    38.3%
  2. 2
    渡辺太
    渡辺太
    37.3%
  3. 3
    下石戟
    下石戟
    32.5%
  4. 4
    尻無濱航
    尻無濱航
    30.7%
  5. 5
    阿久津翔太
    阿久津翔太
    30.2%

門前リーチ型

リーチ率が高い
  1. 1
    瀬戸熊直樹
    瀬戸熊直樹
    30.6%
  2. 2
    高宮まり
    高宮まり
    29.0%
  3. 3
    園田賢
    園田賢
    28.3%
  4. 4
    東城りお
    東城りお
    27.7%
  5. 5
    朝倉康心
    朝倉康心
    27.6%

ツモ和了型

ツモ率が高い (和了に占めるツモの割合)
  1. 1
    高宮まり
    高宮まり
    83.3%
  2. 2
    鈴木たろう
    鈴木たろう
    63.6%
  3. 3
    浅見真紀
    浅見真紀
    60.0%
  4. 4
    下石戟
    下石戟
    58.3%
  5. 5
    鈴木優
    鈴木優
    58.3%

守備型

放銃率が低い
  1. 1
    内川幸太郎
    内川幸太郎
    2.2%
  2. 2
    本田朋広
    本田朋広
    3.8%
  3. 3
    松本吉弘
    松本吉弘
    5.1%
  4. 4
    下石戟
    下石戟
    5.2%
  5. 5
    多井隆晴
    多井隆晴
    5.6%

高打点取り型

平均和了打点が高い
  1. 1
    浅見真紀
    浅見真紀
    9,540
  2. 2
    東城りお
    東城りお
    8,812
  3. 3
    鈴木大介
    鈴木大介
    8,236
  4. 4
    尻無濱航
    尻無濱航
    7,957
  5. 5
    勝又健志
    勝又健志
    7,706

リーチ勝ち取り型

リーチ和了率 (リーチ → 和了 の打率) が高い
  1. 1
    勝又健志
    勝又健志
    72.2%
  2. 2
    多井隆晴
    多井隆晴
    70.6%
  3. 3
    瀬戸熊直樹
    瀬戸熊直樹
    69.2%
  4. 4
    浅見真紀
    浅見真紀
    63.6%
  5. 5
    東城りお
    東城りお
    60.9%

※ 1 選手・チームが複数カテゴリにランクインすることがあります。

2026-27シーズン・レギュラーの打ち筋まとめ

2026-27シーズンレギュラーの速攻型トップはセガサミーフェニックス (平均アガリ巡目 10.58 巡)。

2026-27シーズンレギュラーの重打点型トップは赤坂ドリブンズ (ハネ満以上率 20.6%)。

2026-27シーズンレギュラーの鳴き型トップは赤坂ドリブンズ (副露率 29.3%)。

2026-27シーズンレギュラーの門前リーチ型トップはU-NEXT Pirates (リーチ率 25.1%)。

2026-27シーズンレギュラーのツモ和了型トップは赤坂ドリブンズ (ツモ率 52.9%)。

2026-27シーズンレギュラーの守備型トップはセガサミーフェニックス (放銃率 7.9%)。

2026-27シーズンレギュラーの高打点取り型トップは赤坂ドリブンズ (平均和了打点 7,387)。

2026-27シーズンレギュラーのリーチ勝ち取り型トップはEX風林火山 (リーチ和了率 54.3%)。

選手別速攻型は 仲林圭 (9.15 巡) / 本田朋広 (9.70 巡) / 高宮まり (10.17 巡)。

選手別重打点型は 浅見真紀 (50.0%) / 茅森早香 (28.6%) / 岡田紗佳 (25.0%)。

選手別鳴き型は 白鳥翔 (38.3%) / 渡辺太 (37.3%) / 下石戟 (32.5%)。

選手別門前リーチ型は 瀬戸熊直樹 (30.6%) / 高宮まり (29.0%) / 園田賢 (28.3%)。

選手別ツモ和了型は 高宮まり (83.3%) / 鈴木たろう (63.6%) / 浅見真紀 (60.0%)。

選手別守備型は 内川幸太郎 (2.2%) / 本田朋広 (3.8%) / 松本吉弘 (5.1%)。

選手別高打点取り型は 浅見真紀 (9,540) / 東城りお (8,812) / 鈴木大介 (8,236)。

選手別リーチ勝ち取り型は 勝又健志 (72.2%) / 多井隆晴 (70.6%) / 瀬戸熊直樹 (69.2%)。

打ち筋をさらに細かく見る

上の雀風タイプは 8 カテゴリのまとめです。 役の選好・待ちの形・押し引き・鳴き・リーチの質を個別に比べたい場合は、 それぞれの分析ページへ。