Mリーグ 2026-27シーズン レギュラー 1副露和了率 ランキング
1副露の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
1副露和了率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露和了率 | 1副露局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 63.6% | 11 | ||
| 2 | 13 | 54.5% | 11 | ||
| 3 | 2 | 50.0% | 16 | ||
| 4 | 5 | 42.9% | 7 | ||
| 5 | 18 | 40.0% | 10 | ||
| 6 | 21 | 34.8% | 23 | ||
| 7 | 4 | 34.6% | 26 | ||
| 8 | 25 | 33.3% | 15 | ||
| 9 | 8 | 31.3% | 16 | ||
| 10 | 10 | 30.8% | 13 |
10位 〜 30位 (20人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露和了率 | 1副露局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 8 | 30.8% | 13 | ||
| 12 | 4 | 30.0% | 20 | ||
| 12 | - | 30.0% | 10 | ||
| 14 | 10 | 28.6% | 14 | ||
| 15 | - | 26.3% | 19 | ||
| 16 | 22 | 23.5% | 17 | ||
| 16 | 3 | 23.5% | 17 | ||
| 18 | 16 | 23.1% | 13 | ||
| 19 | 6 | 22.7% | 22 | ||
| 20 | - | 22.2% | 9 | ||
| 20 | 8 | 22.2% | 18 | ||
| 20 | 4 | 22.2% | 18 | ||
| 23 | 12 | 21.4% | 14 | ||
| 24 | 8 | 21.1% | 19 | ||
| 25 | 13 | 20.0% | 15 | ||
| 25 | 24 | 20.0% | 10 | ||
| 27 | 4 | 19.1% | 21 | ||
| 28 | 6 | 18.2% | 11 | ||
| 29 | 22 | 17.6% | 17 | ||
| 30 | 16 | 16.7% | 12 |
1副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)
n=401副露和了率の分布ヒストグラム
n=401副露和了率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
1副露和了率 の Q&A
1副露和了率とは何ですか?
1副露 (副露ちょうど1つ) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 40 人の平均は 23.7%、 中央値 22.2%、 上位 25% ラインは 30.8%、 上位 10% ラインは 40.3%、 最高値は 63.6%。 軽い1鳴きが和了に結びついているかの効率指標。 2副露以上和了率・副露和了率 (総合) と並べて鳴き効率を読む。
1副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 40 選手では、1副露和了率は平均23.7%、中央値22.2%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は30.8%、上位10%は40.3%、リーグ最上位は63.6%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は1副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。
1副露和了率が高い選手の特徴は?
1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派。
1副露和了率が低い選手の特徴は?
1鳴きしても和了に結びつきにくい。
1副露和了率はどう計算しますか?
- ▸30.8% 超えで上位 25%、 40.3% 超えで上位 10%。
- ▸2副露以上和了率より高ければ「浅い鳴きで仕上げる」、 低ければ「深く鳴くほど和了が近い」。
1副露和了率 ランキング サマリ
Mリーグ 2026-27シーズン レギュラーシーズンにおける1副露和了率ランキング。 1副露の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 中田花奈 選手で 63.6%。 瀬戸熊直樹 選手 (54.5%) が 2 位、 佐々木寿人 選手 (50.0%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 23.7%、 中央値が 22.2% となっており、 上位 10% ラインは 40.3%、 現在の最高値は 63.6%。 数値が高い選手は1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派という傾向、 逆に低い選手は1鳴きしても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数」。