Mリーグ 2026-27シーズン レギュラー 1副露率 ランキング
全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
1 回以上鳴いた局の率 (副露率・フーロ率) の目安と平均は副露率ランキングへ。
1副露率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露率 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 25.5% | 102 | ||
| 2 | 1 | 24.5% | 94 | ||
| 3 | 30 | 22.4% | 98 | ||
| 4 | 25 | 21.7% | 92 | ||
| 5 | - | 21.6% | 88 | ||
| 6 | 1 | 21.2% | 99 | ||
| 7 | 6 | 19.8% | 86 | ||
| 8 | 17 | 19.5% | 87 | ||
| 9 | 4 | 19.5% | 77 | ||
| 10 | 6 | 18.4% | 103 |
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露率 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 12 | 18.3% | 60 | ||
| 12 | 18 | 18.1% | 72 | ||
| 13 | 19 | 18.0% | 100 | ||
| 14 | 3 | 17.7% | 62 | ||
| 15 | 9 | 17.7% | 96 | ||
| 16 | 3 | 17.1% | 140 | ||
| 17 | 9 | 16.9% | 83 | ||
| 18 | 19 | 16.5% | 103 | ||
| 19 | 12 | 15.7% | 83 | ||
| 20 | 9 | 15.7% | 115 | ||
| 21 | 13 | 15.2% | 105 | ||
| 22 | 4 | 15.1% | 73 | ||
| 23 | 1 | 14.8% | 81 | ||
| 24 | 3 | 14.7% | 95 | ||
| 25 | 10 | 14.4% | 97 | ||
| 26 | 16 | 14.1% | 106 | ||
| 27 | 15 | 14.0% | 93 | ||
| 28 | 10 | 13.9% | 72 | ||
| 29 | 7 | 13.7% | 73 | ||
| 30 | 10 | 13.1% | 99 |
1副露率の目安 (平均・分布レンジ)
n=401副露率の分布ヒストグラム
n=401副露率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
1副露率 の Q&A
1副露率とは何ですか?
全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) がちょうど1つだけ入った局の率。 実データ 40 人の平均は 16.1%、 中央値 15.4%、 上位 25% ラインは 18.4%、 上位 10% ラインは 21.6%、 最高値は 25.5%。 分母は全局 (副露率と同じ定義)。 副露率 (総合) の内訳で、 高い選手は 「役牌や仕掛けで軽く1鳴きする」 スタイル。 2副露以上率と合わせて鳴きの深さを読む。
1副露率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 40 選手では、1副露率は平均16.1%、中央値15.4%です。
1副露率が高い選手の特徴は?
軽い1鳴きを多用する仕掛け派。
1副露率が低い選手の特徴は?
門前主体、 または鳴くなら深く鳴く。
1副露率はどう計算しますか?
- ▸18.4% 超えで上位 25%、 21.6% 超えで上位 10%。
- ▸副露率 = 1副露率 + 2副露以上率。 1鳴きで止めるか深く鳴くかは両者の比で読む。
1副露率 ランキング サマリ
Mリーグ 2026-27シーズン レギュラーシーズンにおける1副露率ランキング。 全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率。 1 位に立っているのは 渡辺太 選手で 25.5%。 白鳥翔 選手 (24.5%) が 2 位、 滝沢和典 選手 (22.4%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 16.1%、 中央値が 15.4% となっており、 上位 10% ラインは 21.6%、 現在の最高値は 25.5%。 数値が高い選手は軽い1鳴きを多用する仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は門前主体、 または鳴くなら深く鳴くと読み取れる。 計算式は「1副露率 = 1副露の局数 / 全局」。