Mリーグ 歴代 レギュラー オーラス順位アップ率 ランキング
オーラス開始時の着順より最終着順が上がった半荘の割合。 勝負所での捲り力の指標 Mリーグ全選手の個人成績からオーラス順位アップ率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。オーラスとは →
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
オーラス順位アップ率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | オーラス捲り | オーラス到達 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25.0% | 8 | ||
| 2 | 24.4% | 45 | ||
| 3 | 20.4% | 88 | ||
| 4 | 20.0% | 35 | ||
| 5 | 18.8% | 160 | ||
| 6 | 18.2% | 33 | ||
| 7 | 17.9% | 95 | ||
| 8 | 17.6% | 34 | ||
| 9 | 16.7% | 6 | ||
| 10 | 16.5% | 79 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | オーラス捲り | オーラス到達 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 15.7% | 140 | ||
| 12 | 15.6% | 32 | ||
| 13 | 15.2% | 217 | ||
| 14 | 15.1% | 152 | ||
| 15 | 14.9% | 47 | ||
| 16 | 14.7% | 116 | ||
| 17 | 14.6% | 48 | ||
| 18 | 14.5% | 117 | ||
| 19 | 14.5% | 69 | ||
| 20 | 14.0% | 215 | ||
| 21 | 13.8% | 225 | ||
| 22 | 13.7% | 124 | ||
| 23 | 13.5% | 156 | ||
| 24 | 13.5% | 119 | ||
| 25 | 13.3% | 180 | ||
| 26 | 13.2% | 68 | ||
| 27 | 13.2% | 53 | ||
| 28 | 13.0% | 215 | ||
| 28 | 13.0% | 215 | ||
| 30 | 12.6% | 111 | ||
| 31 | 12.6% | 199 | ||
| 32 | 12.5% | 240 | ||
| 33 | 12.4% | 105 | ||
| 34 | 12.2% | 213 | ||
| 35 | 12.2% | 41 | ||
| 36 | 11.7% | 94 | ||
| 37 | 11.6% | 69 | ||
| 38 | 11.5% | 96 | ||
| 39 | 11.4% | 201 | ||
| 40 | 11.4% | 245 | ||
| 41 | 11.4% | 44 | ||
| 41 | 11.4% | 176 | ||
| 43 | 11.2% | 233 | ||
| 44 | 10.8% | 74 | ||
| 45 | 10.6% | 94 | ||
| 46 | 10.6% | 208 |
オーラス順位アップ率の目安 (平均・分布レンジ)
n=56オーラス順位アップ率の分布ヒストグラム
n=56オーラス順位アップ率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
オーラス順位アップ率 の Q&A
オーラス順位アップ率とは何ですか?
各半荘のオーラス (= その半荘の最終局、 通常 南4局) 開始時点の持ち点順位より、 公式最終着順が上がった半荘の割合。 実データ 56 人の平均は 13.4%、 中央値 13.0%、 上位 25% ラインは 14.9%、 上位 10% ラインは 18.0%、 最高値は 25.0%。 高い選手は 「オーラスで一つ上の着順をもぎ取る捲り型」。 ただしオーラス開始時に下位にいるほど上げ幅の余地が大きいため、 純粋な上手さだけでなく「劣勢から入る頻度」 も反映される点に注意。 着順変動はオーラス入り口と最終結果の 2 点間で測り、 連荘中の途中経過は見ない (= 一度捲って捲り返されると変動 0 扱い)。
オーラス順位アップ率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、オーラス順位アップ率は平均13.4%、中央値13.0%です。
オーラス順位アップ率が高い選手の特徴は?
オーラスで着順を押し上げる捲り型。 劣勢から入る頻度が高い面もある。
オーラス順位アップ率が低い選手の特徴は?
オーラス開始時の着順をそのまま着地させる (= 守り切る or 動けない) タイプ。
オーラス順位アップ率はどう計算しますか?
- ▸14.9% 超えで上位 25%、 18.0% 超えで上位 10%、 25.0% が最高値。
- ▸トップ防衛率・ラス回避率と併せ読むと「逃げ切り型 vs 捲り型」 が分かる。
- ▸オーラス入り口→最終着順のネット変動。 連荘中の途中逆転は捨象。
オーラス順位アップ率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおけるオーラス順位アップ率ランキング。 オーラス開始時の着順より最終着順が上がった半荘の割合。 勝負所での捲り力の指標。 1 位に立っているのは 尻無濱航 選手で 25.0%。 下石戟 選手 (24.4%) が 2 位、 沢崎誠 選手 (20.4%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 13.4%、 中央値が 13.0% となっており、 上位 10% ラインは 18.0%、 現在の最高値は 25.0%。 数値が高い選手はオーラスで着順を押し上げる捲り型。 劣勢から入る頻度が高い面もあるという傾向、 逆に低い選手はオーラス開始時の着順をそのまま着地させる (= 守り切る or 動けない) タイプと読み取れる。 計算式は「オーラス順位アップ率 = 着順が上がった半荘 / オーラス到達半荘 (着順 = 開始時持ち点順位 → 公式 final_rank)」。