ランキング一覧
押し引き

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラー オーラス順位アップ率 ランキング

オーラス開始時の着順より最終着順が上がった半荘の割合。 勝負所での捲り力の指標 Mリーグ全選手の個人成績からオーラス順位アップ率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2020-03-09 時点のデータ

オーラス順位アップ率 TOP10

順位前期比選手オーラス捲り
1-
丸山奏子
丸山奏子
30.0%
2-
瑞原明奈
瑞原明奈
25.0%
317
魚谷侑未
魚谷侑未
22.2%
4-
沢崎誠
沢崎誠
21.9%
53
萩原聖人
萩原聖人
20.7%
62
二階堂亜樹
二階堂亜樹
20.0%
6-
和久津晶
和久津晶
20.0%
86
佐々木寿人
佐々木寿人
17.2%
94
白鳥翔
白鳥翔
16.7%
105
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
15.2%
11位 〜 19位 (9人)展開 ▾
順位前期比選手オーラス捲り
116
多井隆晴
多井隆晴
14.8%
117
村上淳
村上淳
14.8%
138
勝又健志
勝又健志
14.3%
133
高宮まり
高宮まり
14.3%
136
黒沢咲
黒沢咲
14.3%
164
小林剛
小林剛
13.3%
1714
松本吉弘
松本吉弘
13.0%
18-
日向藍子
日向藍子
12.5%
19-
岡田紗佳
岡田紗佳
10.5%

下位 10人

20位 〜 29位
順位前期比選手オーラス捲り
20-
内川幸太郎
内川幸太郎
10.0%
208
前原雄大
前原雄大
10.0%
20-
藤崎智
藤崎智
10.0%
232
滝沢和典
滝沢和典
8.6%
2417
鈴木たろう
鈴木たろう
7.7%
2516
園田賢
園田賢
7.4%
2624
朝倉康心
朝倉康心
7.1%
2726
石橋伸洋
石橋伸洋
6.3%
2818
近藤誠一
近藤誠一
4.5%
2913
茅森早香
茅森早香
0.0%

オーラス順位アップ率の目安 (平均・分布レンジ)

n=29
最上位
30.0%
上位10%
22.0%
上位25%
17.2%
中央値
14.3%
平均
13.9%
下位25%
10.0%
下位10%
7.0%
最下位
0.0%

オーラス順位アップ率の分布ヒストグラム

n=29

オーラス順位アップ率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

オーラス順位アップ率 の Q&A

オーラス順位アップ率とは何ですか?

各半荘のオーラス (= その半荘の最終局、 通常 南4局) 開始時点の持ち点順位より、 公式最終着順が上がった半荘の割合。 実データ 29 人の平均は 13.9%、 中央値 14.3%、 上位 25% ラインは 17.2%、 上位 10% ラインは 22.0%、 最高値は 30.0%。 高い選手は 「オーラスで一つ上の着順をもぎ取る捲り型」。 ただしオーラス開始時に下位にいるほど上げ幅の余地が大きいため、 純粋な上手さだけでなく「劣勢から入る頻度」 も反映される点に注意。 着順変動はオーラス入り口と最終結果の 2 点間で測り、 連荘中の途中経過は見ない (= 一度捲って捲り返されると変動 0 扱い)。

オーラス順位アップ率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 29 選手では、オーラス順位アップ率は平均13.9%、中央値14.3%です。

オーラス順位アップ率が高い選手の特徴は?

オーラスで着順を押し上げる捲り型。 劣勢から入る頻度が高い面もある。

オーラス順位アップ率が低い選手の特徴は?

オーラス開始時の着順をそのまま着地させる (= 守り切る or 動けない) タイプ。

オーラス順位アップ率はどう計算しますか?

オーラス順位アップ率 = 着順が上がった半荘 / オーラス到達半荘 (着順 = 開始時持ち点順位 → 公式 final_rank)
読み取りのポイント
  • 17.2% 超えで上位 25%、 22.0% 超えで上位 10%、 30.0% が最高値。
  • トップ防衛率・ラス回避率と併せ読むと「逃げ切り型 vs 捲り型」 が分かる。
  • オーラス入り口→最終着順のネット変動。 連荘中の途中逆転は捨象。

オーラス順位アップ率 ランキング サマリ

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラーシーズンにおけるオーラス順位アップ率ランキング。 オーラス開始時の着順より最終着順が上がった半荘の割合。 勝負所での捲り力の指標。 1 位に立っているのは 丸山奏子 選手で 30.0%。 瑞原明奈 選手 (25.0%) が 2 位、 魚谷侑未 選手 (22.2%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 29 名、 平均値が 13.9%、 中央値が 14.3% となっており、 上位 10% ラインは 22.0%、 現在の最高値は 30.0%。 数値が高い選手はオーラスで着順を押し上げる捲り型。 劣勢から入る頻度が高い面もあるという傾向、 逆に低い選手はオーラス開始時の着順をそのまま着地させる (= 守り切る or 動けない) タイプと読み取れる。 計算式は「オーラス順位アップ率 = 着順が上がった半荘 / オーラス到達半荘 (着順 = 開始時持ち点順位 → 公式 final_rank)」。

関連ランキング

押し引き の他指標

関連データ