Mリーグ 2026年10月12日 レギュラーの結果中田花奈→東城りおの一日二勝でBEAST X3位浮上
中田花奈が3和了17,200点で先行し、東城りおが4翻ツモ14,300点を含む3和了27,500点(裏1)を加えてBEAST Xは1日+117.9、5位から3位に浮上した。サクラナイツは阿久津翔太0和了ラス+堀慎吾-21.9の2戦連続失速で1日-72.5に沈んだが首位(333.4)は死守、フェニックスは配牌に恵まれず1日-53.7で9位に後退した。
2026年10月12日 レギュラーの結果
この日の要点
- •1試合目は中田花奈が阿久津翔太から8,000点(4翻30符)をロンした3和了17,200点で+51.3、BEAST Xに今節最初の白星をもたらした。
- •阿久津翔太は8局0和了、2放銃11,900点でラス-50.6。サクラナイツはこの日2戦とも振るわず1日-72.5に沈んだが、405.9の大きな貯金で首位は変わらなかった。
- •2試合目は東城りおが親番の4翻ツモ14,300点を含む3和了27,500点(裏1)で+66.6、中田花奈の+51.3と合わせBEAST Xは1日+117.9で5位から3位に浮上した。
- •フェニックスは竹内元太-10.8+茅森早香-42.9の1日-53.7で9位に後退、JETSはHIRO柴田+10.1+三浦智博-1.8の1日+8.3ながら10位の底は変わらなかった。
中田花奈、3和了17,200点で1着発進、サクラナイツ阿久津翔太は0和了でラス
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +405.9 | |
| 2 | +226.5 | |
| 3 | +146.8 | |
| 4 | +124.5 | |
| 5 | -29.9 | |
| 6 | -67.1 | |
| 7 | -102.0 | |
| 8 | -106.7 | |
| 9 | -201.5 | |
| 10 | -396.5 |
- ▶BEAST X 中田花奈は5位からの浮上を狙う
- ▶JETS HIRO柴田は10位脱出を狙う
- ▶フェニックス 竹内元太は9位固めを目指す
- ▶サクラナイツ 阿久津翔太は独走の起点を作りたい
定量データ
中田花奈が+51.3で1着。東1局にツモ2,000点を先取し、東4局には竹内元太から7,200点をロン。南1局は竹内元太に5,200点を放銃する場面もあったが、南4局に阿久津翔太から8,000点(4翻30符)をロンして3和了17,200点をまとめた。
HIRO柴田は東2局に竹内元太から3,000点、東3局に阿久津翔太から3,900点をロンし、南3局はツモ3,700点を加えた3和了10,600点、放銃はゼロで+10.1の2着。
竹内元太は南1局に中田花奈から6,200点をロン、南2局はツモ9,000点(裏2)を決めた2和了15,200点を記録したが、東2局・東4局の2放銃7,200点が重く-10.8の3着。
阿久津翔太は8局とも和了なし、東3局・南4局の2放銃11,900点に加え親被ツモ1を含む3被ツモが重なり-50.6のラスに沈んだ。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
31,300+6,300 | +51.3 | +2.7 | ||
| 2 | 30,100+5,100 | +10.1 | +0.9 | |
| 3 | 29,200+4,200 | -10.8 | +5.4 | |
| 4 | 9,400-15,600 | -50.6 | -16.8 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.5% | 50.0% | 37.5% | 12.5% | 33.3% | 5,733 | 5,200 | 10.3巡 | 100.0% | 19.4%(n=31) | |
| 37.5% | 25.0% | 37.5% | 0.0% | 33.3% | 3,533 | — | 13.7巡 | 66.7% | 0.0%(n=15) | |
| 25.0% | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 7,600 | 3,600 | 14.0巡 | 100.0% | 5.3%(n=19) | |
| 0.0% | 0.0% | 0.0% | 25.0% | — | — | 5,950 | — | — | 8.8%(n=34) |
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
東城りお、4翻ツモ14,300点含む3和了27,500点(裏1)で+66.6、BEAST Xが1日二勝
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +355.3 | |
| 2 | +240.2 | |
| 3 | +103.3 | |
| 4 | +98.2 | |
| 5 | +21.4 | |
| 6 | -45.9 | |
| 7 | -67.1 | |
| 8 | -106.7 | |
| 9 | -212.3 | |
| 10 | -386.4 |
- ▶BEAST X 東城りおは中田花奈+51.3を繋いで浮上を確定させたい
- ▶JETS 三浦智博は10位固めを目指す
- ▶サクラナイツ 堀慎吾は阿久津-50.6の反動で立て直したい
- ▶フェニックス 茅森早香は竹内-10.8からの修正を図る
定量データ
東城りおが+66.6で1着。東2局に茅森早香から10,000点、南1局1本場には親番で4翻ツモ14,300点を決め、南3局の3,200点ロンを加えた3和了27,500点(裏1)をまとめた。放銃は東3局の1本1,300点のみに抑えた。
三浦智博は東1局に堀慎吾から1,000点、南2局1本場にツモ5,300点、南4局にツモ5,000点を加えた3和了11,300点を記録したが、南1局2本場・南2局2本場・南3局の3放銃13,500点が重く-1.8の2着に終わった。
堀慎吾は東1局に三浦智博から1,000点を献上する場面もあったが、東3局に東城りおから2,300点、南1局2本場に三浦智博から5,500点(裏1)をロンした2和了7,800点で-21.9の3着。
茅森早香は南2局2本場に三浦智博から6,800点(裏1)をロンした1和了のみ、東2局の1放銃8,000点と配牌悪4(今節最多)が響き-42.9のラスに沈んだ。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
46,600+21,600 | +66.6 | +14.4 | ||
| 2 | 18,200-6,800 | -1.8 | +5.8 | |
| 3 | 18,100-6,900 | -21.9 | -5.5 | |
| 4 | 17,100-7,900 | -42.9 | -8.5 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.2% | 36.4% | 27.3% | 9.1% | 33.3% | 9,167 | 1,300 | 11.3巡 | 100.0% | 10.0%(n=20) | |
| 27.3% | 27.3% | 27.3% | 27.3% | 66.7% | 3,767 | 4,500 | 11.0巡 | 66.7% | 18.2%(n=22) | |
| 18.2% | 27.3% | 18.2% | 9.1% | 0.0% | 3,900 | 1,000 | 10.5巡 | 100.0% | 26.1%(n=23) | |
| 27.3% | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 6,800 | 8,000 | 7.0巡 | 33.3% | 18.8%(n=16) |