Mリーグ 2026年10月13日 レギュラーの結果醍醐大→茅森早香、フェニックス1日二勝で浮上
醍醐大が跳満ツモ16,100点+瑞原明奈から満貫ロン13,300点で放銃ゼロの4和了38,800点をまとめて+65.4、続く茅森早香も跳満ツモ20,000点+満貫ツモ13,300点の3和了37,200点で+55.6。セガサミーフェニックスは1日+121.0の二勝を記録し、KONAMIは滝沢和典-67.0+佐々木寿人-51.7の1日-118.7で苦しんだ。
2026年10月13日 レギュラーの結果
この日の要点
- •1試合目は醍醐大が跳満ツモ16,100点+瑞原明奈から満貫ロン13,300点を軸に4和了38,800点、放銃ゼロで+65.4の1着。フェニックスに今節最初の白星をもたらした。
- •滝沢和典は配牌悪6+4放銃24,300点が重く-67.0のラス。KONAMIはこの日2戦とも振るわず、首位サクラナイツとの差が広がる入りとなった。
- •2試合目は茅森早香が跳満ツモ20,000点+満貫ツモ13,300点の連取で+55.6、醍醐大の+65.4と合わせフェニックスは1日+121.0の二勝を記録した。
- •佐々木寿人は跳満ツモ14,300点を決めながらも3放銃16,200点でラス-51.7。KONAMIは1日-118.7に沈んだが、大きな貯金(201.9)で2位は保った。
- •風林火山は勝又健志+13.8+永井孝典-14.2の1日-0.4とほぼ変わらず、Piratesは瑞原明奈-12.2+鈴木優+10.3の1日-1.9でともに順位は小幅な変動にとどまった。
醍醐大、跳満ツモ16,100点+満貫ロン13,300点で+65.4、放銃ゼロの完封
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +333.4 | |
| 2 | +320.6 | |
| 3 | +88.0 | |
| 4 | +78.9 | |
| 5 | +40.5 | |
| 6 | -44.2 | |
| 7 | -67.1 | |
| 8 | -106.7 | |
| 9 | -255.2 | |
| 10 | -388.2 |
- ▶フェニックス 醍醐大は9位脱出の起点を作りたい
- ▶風林火山 勝又健志は7位固めを目指す
- ▶Pirates 瑞原明奈は8位固めを目指す
- ▶KONAMI 滝沢和典は2位固めを目指す
定量データ
醍醐大が+65.4で1着。東2局7本場に跳満ツモ16,100点を決め、南3局1本場には瑞原明奈から満貫ロン13,300点を仕留めて4和了38,800点を固めた。リーチ5本中3本が和了に到達し、放銃はゼロ。
勝又健志は東1局に滝沢和典から跳満ロン14,000点を先取し、南1局1本場には満貫ツモ10,300点(一発・裏1)を加えた5和了41,700点を記録。瑞原明奈への2放銃10,800点を浴びながらも+13.8の2着を確保した。
瑞原明奈は5和了37,400点を稼いだが、リーチ8本中2和了にとどまり、滝沢和典・醍醐大への3放銃21,400点が重く-12.2の3着。
滝沢和典は東3局に一発付きの満貫ツモ10,000点を決めた2和了13,900点に対し、配牌悪6+4放銃24,300点が重く-67.0のラスに沈んだ。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
45,400+20,400 | +65.4 | +7.5 | ||
| 2 | 33,800+8,800 | +13.8 | -0.1 | |
| 3 | 27,800+2,800 | -12.2 | -3.2 | |
| 4 | -7,000-32,000 | -67.0 | -15.9 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22.7% | 31.8% | 18.2% | 0.0% | 50.0% | 9,700 | — | 11.5巡 | 60.0% | 10.0%(n=50) | |
| 22.7% | 31.8% | 22.7% | 9.1% | 60.0% | 8,340 | 5,400 | 12.2巡 | 80.0% | 11.8%(n=51) | |
| 36.4% | 31.8% | 22.7% | 13.6% | 20.0% | 7,480 | 7,133 | 13.0巡 | 25.0% | 13.2%(n=38) | |
| 13.6% | 31.8% | 9.1% | 18.2% | 50.0% | 6,950 | 6,075 | 10.0巡 | 33.3% | 7.2%(n=69) |
鍵となった局(3件)
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
茅森早香、跳満ツモ20,000点含む3和了37,200点で+55.6、フェニックス1日二勝
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +287.8 | |
| 2 | +253.6 | |
| 3 | +135.4 | |
| 4 | +96.6 | |
| 5 | +40.5 | |
| 6 | -53.3 | |
| 7 | -63.7 | |
| 8 | -118.9 | |
| 9 | -189.8 | |
| 10 | -388.2 |
- ▶フェニックス 茅森早香は醍醐大+65.4を繋ぎたい
- ▶Pirates 鈴木優は瑞原-12.2からの立て直しを図る
- ▶風林火山 永井孝典は勝又+13.8を繋ぎたい
- ▶KONAMI 佐々木寿人は滝沢-67.0の反動で挽回したい
定量データ
茅森早香が+55.6で1着。東2局に跳満ツモ20,000点、続く東2局1本場には満貫ツモ13,300点(ともに裏1)を連取し、南2局の3,900点ロンを加えた3和了37,200点をまとめた。放銃は南4局の1本12,000点のみ。
鈴木優は東1局に佐々木寿人から4,000点、東2局3本場に満貫ツモ9,900点、南1局にツモ3,000点、南4局に茅森早香から満貫ロン12,000点を加えた4和了28,900点で+10.3の2着。放銃はゼロ。
永井孝典は東3局に満貫ツモ13,000点、東4局に佐々木寿人から5,900点(一発)、南2局1本場にツモ6,500点、南4局1本場に佐々木寿人から満貫ロン9,300点を加えた4和了34,700点を記録したが、茅森早香・佐々木寿人への2放銃10,900点が重く-14.2の3着。
佐々木寿人は東3局1本場に跳満ツモ14,300点(裏2)を決めたものの、南3局の満貫ロン9,000点を除くと得点源に乏しく2和了23,300点、永井孝典・鈴木優への3放銃16,200点が重く-51.7のラスに沈んだ。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
35,600+10,600 | +55.6 | -0.6 | ||
| 2 | 30,300+5,300 | +10.3 | +3.7 | |
| 3 | 25,800+800 | -14.2 | -5.4 | |
| 4 | 8,300-16,700 | -51.7 | -2.6 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21.4% | 7.1% | 21.4% | 7.1% | 66.7% | 12,400 | 12,000 | 12.3巡 | 66.7% | 2.6%(n=38) | |
| 28.6% | 21.4% | 28.6% | 0.0% | 50.0% | 7,225 | — | 10.0巡 | 25.0% | 11.5%(n=26) | |
| 21.4% | 35.7% | 28.6% | 14.3% | 50.0% | 8,675 | 5,450 | 11.0巡 | 33.3% | 13.0%(n=46) | |
| 42.9% | 14.3% | 14.3% | 21.4% | 50.0% | 11,650 | 5,400 | 11.5巡 | 16.7% | 22.2%(n=27) |