Mリーグ 2026年10月13日 レギュラーの結果鈴木大介の跳満ツモ2本でBEAST X3位浮上
多井隆晴が一発付きの満貫ツモ10,000点を2回連取した4和了29,100点で+56.5の1着、続く鈴木大介は跳満ツモ13,000点+18,000点を含む4和了46,000点で+84.1。BEAST Xは1日+92.7で4位から3位に浮上し、サクラナイツは岡田紗佳-45.6+尻無濱航-29.8の1日-75.4で独走にブレーキがかかった。
2026年10月13日 レギュラーの結果
この日の要点
- •1試合目は多井隆晴が一発付きの満貫ツモ10,000点を2回連取した4和了29,100点で+56.5の1着、ABEMASは4位から3位に浮上した。
- •岡田紗佳は下石戟・多井隆晴への2放銃7,400点が重くラス-45.6。サクラナイツはこの日独走にブレーキがかかった。
- •2試合目は鈴木大介が跳満ツモ2本(13,000点+18,000点)を含む4和了46,000点で+84.1、下石戟の+8.6と合わせBEAST Xは1日+92.7を記録した。
- •萩原聖人は配牌悪2+被ツモ5が重く-57.3のラス。雷電は本田朋広-19.5と合わせ1日-76.8に沈み、6位から8位に後退した。
- •サクラナイツは1日-75.4で258.0に後退したが、KONAMIとの差は依然56.1あり首位は揺るがなかった。
多井隆晴、一発付きの満貫ツモ10,000点を2回連取で+56.5
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +333.4 | |
| 2 | +253.6 | |
| 3 | +88.0 | |
| 4 | +78.9 | |
| 5 | +40.5 | |
| 6 | -44.2 | |
| 7 | -53.3 | |
| 8 | -118.9 | |
| 9 | -189.8 | |
| 10 | -388.2 |
- ▶ABEMAS 多井隆晴は4位固めを目指す
- ▶BEAST X 下石戟は3位固めを目指す
- ▶雷電 本田朋広は6位固めを目指す
- ▶サクラナイツ 岡田紗佳は独走再開を狙う
定量データ
多井隆晴が+56.5で1着。東1局にツモ4,900点を先取し、東4局・南3局には一発付きの満貫ツモ10,000点を連取、南4局2本場には岡田紗佳から4,200点をロンして4和了29,100点をまとめた。放銃は東2局の1本2,900点のみ。
下石戟は東2局1本場に岡田紗佳から4,200点、東3局に満貫ツモ8,000点、南4局にツモ7,800点を加えた3和了20,000点を記録したが、本田朋広への満貫放銃8,000点が重く+8.6の2着。
本田朋広は南1局に下石戟から一発付きの満貫ロン10,000点、南2局にツモ2,000点を加えた2和了12,000点を決めたが、放銃ゼロながら和了が伸びず-19.5の3着。
岡田紗佳は東1局1本場に満貫ツモ9,300点、東2局に多井隆晴から3,900点を加えた2和了13,200点を記録したが、下石戟・多井隆晴への2放銃7,400点が重く-45.6のラスに沈んだ。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
36,500+11,500 | +56.5 | -3.7 | ||
| 2 | 28,600+3,600 | +8.6 | -13.3 | |
| 3 | 20,500-4,500 | -19.5 | -7.7 | |
| 4 | 14,400-10,600 | -45.6 | -6.6 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33.3% | 8.3% | 33.3% | 8.3% | 75.0% | 7,275 | 2,900 | 11.0巡 | 100.0% | 40.0%(n=5) | |
| 0.0% | 33.3% | 25.0% | 8.3% | 66.7% | 6,667 | 8,000 | 12.3巡 | — | 13.3%(n=15) | |
| 16.7% | 25.0% | 16.7% | 0.0% | 50.0% | 6,000 | — | 7.5巡 | 50.0% | 14.3%(n=14) | |
| 33.3% | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 50.0% | 6,600 | 3,700 | 10.0巡 | 50.0% | 18.2%(n=11) |
鍵となった局(3件)
東1局のツモ4,900点、南4局2本場の4,200点ロンと合わせ4和了29,100点、放銃は1本のみに抑えて+56.5で1着。
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
鈴木大介、跳満ツモ13,000点+18,000点含む4和了46,000点で+84.1
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +287.8 | |
| 2 | +201.9 | |
| 3 | +135.4 | |
| 4 | +96.6 | |
| 5 | +40.5 | |
| 6 | -63.7 | |
| 7 | -67.5 | |
| 8 | -108.6 | |
| 9 | -134.2 | |
| 10 | -388.2 |
- ▶BEAST X 鈴木大介は4位からの浮上を狙う
- ▶ABEMAS 松本吉弘は多井+56.5を繋ぎたい
- ▶サクラナイツ 尻無濱航は岡田-45.6の反動で立て直したい
- ▶雷電 萩原聖人は本田-19.5の圧縮を目指す
定量データ
鈴木大介が+84.1で1着。東1局に一発付きの跳満ツモ13,000点を決め、東2局には松本吉弘から満貫ロン10,000点を連取。南4局には跳満ツモ18,000点を加えた4和了46,000点の大量得点をまとめた。放銃は東3局1本場の1本2,900点のみ。
松本吉弘は南1局に満貫ツモ8,000点を決め、東4局1本場・南3局に尻無濱航・萩原聖人から6,200点ずつ、南4局2本場に尻無濱航から3,600点を加えた4和了24,000点を記録したが、鈴木大介への1放銃9,000点が重く+3.0の2着。
尻無濱航は東3局にツモ4,000点のみの1和了、松本吉弘への2放銃5,800点が重く-29.8の3着。
萩原聖人は東3局1本場に鈴木大介から4,900点をロンした1和了のみ、松本吉弘への1放銃5,200点に加え配牌悪2+被ツモ5が重く-57.3のラスに沈んだ。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
64,100+39,100 | +84.1 | +14.9 | ||
| 2 | 23,000-2,000 | +3.0 | -7.7 | |
| 3 | 10,200-14,800 | -29.8 | -10.0 | |
| 4 | 2,700-22,300 | -57.3 | -20.5 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33.3% | 16.7% | 33.3% | 8.3% | 75.0% | 11,500 | 2,900 | 8.8巡 | 50.0% | 16.7%(n=18) | |
| 25.0% | 8.3% | 33.3% | 8.3% | 25.0% | 6,000 | 9,000 | 11.3巡 | 0.0% | 4.2%(n=24) | |
| 33.3% | 16.7% | 8.3% | 16.7% | 100.0% | 4,000 | 2,900 | 14.0巡 | 25.0% | 4.3%(n=23) | |
| 8.3% | 16.7% | 8.3% | 8.3% | 0.0% | 4,900 | 5,200 | 17.0巡 | 100.0% | 11.1%(n=36) |