Mリーグ 2026年10月16日 レギュラーの結果雷電 瀬戸熊+本田が1日+147.8で9位から5位へ浮上
瀬戸熊が8和了66,100点、リーチ5本中4和了の高効率で+78.3を先行、続く本田は4和了全てツモの28,300点で+69.5。雷電は1日+147.8で最下位圏の9位から5位へ浮上し、ABEMASとBEAST Xは大きく点を失いながらも他チームの失速で順位を維持した。
2026年10月16日 レギュラーの結果
この日の要点
- •1 試合目は瀬戸熊が 8 和了 66,100 点、リーチ 5 本中 4 和了の高効率で +78.3、雷電浮上の土台を築いた。
- •2 試合目で本田が 4 ツモ 28,300 点の安定感で +69.5、雷電は 1 日 +147.8 で9 位から 5 位への大浮上を果たした。
- •ABEMAS は日向 -74.8+松本 -20.5 の 1 日 -95.3 を喫したが、他チームも失速したため3 位の座は守り切った。
- •BEAST X も鈴木大介の跳満ツモを含みながら 1 日 -88.5、それでも 4 位を維持する混戦となった。
- •フェニックスは竹内 +33.5+醍醐 +2.5 の 1 日 +36.0 のプラスを稼いだが、雷電の急浮上に追い抜かれ8 位から 9 位へ後退した。
瀬戸熊、8和了66,100点でリーチ5本中4和了+78.3、鈴木大介は跳満ツモも3着
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +258.0 | |
| 2 | +191.2 | |
| 3 | +128.6 | |
| 4 | +119.5 | |
| 5 | +57.6 | |
| 6 | -50.0 | |
| 7 | -53.8 | |
| 8 | -108.8 | |
| 9 | -121.0 | |
| 10 | -421.3 |
- ▶雷電 瀬戸熊は 9 位浮上の起点
- ▶ABEMAS 日向は 3 位死守
- ▶BEAST X 鈴木大介は 4 位死守
- ▶フェニックス 竹内は 8 位脱出を狙う
定量データ
瀬戸熊が +78.3 で 1 着。8 和了 66,100 点、リーチ 5 本中 4 和了の高効率で一発 1+裏 1 も引き込んだが、3 放銃 14,400 点も喫した。
竹内は 8 和了 59,200 点で +33.5 の 2 着、リーチ 4 本中 3 和了に一発 1+裏 1 も加えたが、被ツモ 6+3 放銃 13,600 点の負荷も重かった。
鈴木大介は跳満ツモ 19,000 点を含む 4 和了 36,400 点を返したが、4 放銃 41,800 点の重い負担で -37 の 3 着。
日向は 2 和了 17,800 点のみでリーチ 3 本は全て不成立、4 放銃 29,800 点+被ツモ 8+配牌悪 7 の重い逆風でラス -74.8。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
58,300+33,300 | +78.3 | +7.2 | ||
| 2 | 53,500+28,500 | +33.5 | -7.0 | |
| 3 | 3,000-22,000 | -37.0 | +19.2 | |
| 4 | -14,800-39,800 | -74.8 | -6.4 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.5% | 25.9% | 29.6% | 11.1% | 37.5% | 8,263 | 4,800 | 9.4巡 | 80.0% | 12.5%(n=32) | |
| 14.8% | 22.2% | 29.6% | 11.1% | 25.0% | 7,400 | 4,533 | 8.1巡 | 75.0% | 12.0%(n=25) | |
| 11.1% | 14.8% | 14.8% | 14.8% | 75.0% | 9,100 | 10,450 | 11.3巡 | 66.7% | 18.2%(n=33) | |
| 11.1% | 18.5% | 7.4% | 14.8% | 0.0% | 8,900 | 7,450 | 10.5巡 | 0.0% | 9.3%(n=43) |
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
本田、4ツモ28,300点で+69.5、雷電は1日+147.8の大躍進
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +337.1 | |
| 2 | +191.2 | |
| 3 | +82.5 | |
| 4 | +53.8 | |
| 5 | -10.6 | |
| 6 | -38.7 | |
| 7 | -42.7 | |
| 8 | -50.0 | |
| 9 | -75.3 | |
| 10 | -447.3 |
- ▶雷電 本田は瀬戸熊 +78.3 を繋げて 1 日 +150 圏
- ▶フェニックス 醍醐は竹内 +33.5 を守り浮上を狙う
- ▶BEAST X 下石戟は鈴木大介 -37 を圧縮したい
- ▶ABEMAS 松本は日向 -74.8 の反動で挽回したい
定量データ
本田が +69.5 で 1 着。4 和了全てツモの 28,300 点、リーチ 3 本中 2 和了の安定感で瀬戸熊の +78.3 を繋ぎ、雷電は 1 日 +147.8 の大躍進を記録した。
醍醐は 2 ツモ 7,600 点のみだが無放銃を守り +2.5 の 2 着、フェニックスは 1 日 +36.0 で 9 位から 8 位へ浮上した。
松本は 1 和了 7,800 点のみでリーチ 1 本は不成立、被ツモ 6 の重さで -20.5 の 3 着。ABEMAS は日向と合わせ 1 日 -95.3 で 3 位から 4 位転落となった。
下石戟は 1 和了 3,600 点に止まり、一発 1 を決めたリーチも生かせず 1 放銃 5,800 点+被ツモ 6 でラス -51.5。BEAST X は鈴木大介と合わせ 1 日 -88.5 で 3 位から 5 位へ後退した。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
49,500+24,500 | +69.5 | +13.8 | ||
| 2 | 22,500-2,500 | +2.5 | -10.5 | |
| 3 | 19,500-5,500 | -20.5 | -6.4 | |
| 4 | 8,500-16,500 | -51.5 | -15.5 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.0% | 30.0% | 40.0% | 10.0% | 100.0% | 7,075 | 2,600 | 12.8巡 | 66.7% | 13.6%(n=22) | |
| 20.0% | 50.0% | 20.0% | 0.0% | 100.0% | 3,800 | — | 7.0巡 | 50.0% | 10.0%(n=30) | |
| 10.0% | 10.0% | 10.0% | 0.0% | 0.0% | 7,800 | — | 17.0巡 | 0.0% | 14.3%(n=35) | |
| 20.0% | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 0.0% | 3,600 | 5,800 | 10.0巡 | 50.0% | 7.9%(n=38) |