Mリーグ 2026年10月16日 レギュラーの結果尻無濱の国士無双ツモでサクラナイツ独走継続
尻無濱が国士無双ツモ32,000点を含む3和了47,300点で+79.1、サクラナイツは1日+80.9で単独1位を守った。2試合目は渡辺が跳満ツモ19,000点で+60.2、ドリブンズは浅見-68.2の反動を半減し1日-8.0に抑えた。
2026年10月16日 レギュラーの結果
この日の要点
- •1 試合目は尻無濱が国士無双ツモ32,000点を含む 3 和了 47,300 点で +79.1、サクラナイツの独走を強化した。
- •2 試合目は渡辺・HIRO柴田・鈴木優の 3 人が跳満ツモに到達する打点の高い 1 戦となり、渡辺が +60.2 で 1 着。
- •サクラナイツは 1 日 +80.9 で単独 1 位を堅持 (338.9)、2 位 KONAMI との差を 147.7pt に広げた。
- •ドリブンズは浅見 -68.2+渡辺 +60.2 の 1 日 -8.0 ながら、他チームの失速で 5 位から 3 位へ浮上した。
- •Pirates は朝倉 +15.1 を鈴木優 -42.4 が相殺し 1 日 -27.3、7 位から 9 位へ転落。JETS は 1 日 -45.6 で最下位のまま沈んだ。
尻無濱、国士無双ツモ32,000点で+79.1、サクラナイツ独走を強化
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +258.0 | |
| 2 | +191.2 | |
| 3 | +82.5 | |
| 4 | +57.6 | |
| 5 | +53.8 | |
| 6 | -42.7 | |
| 7 | -50.0 | |
| 8 | -53.8 | |
| 9 | -75.3 | |
| 10 | -421.3 |
- ▶サクラナイツ 尻無濱は独走継続の起点
- ▶Pirates 朝倉は白卓終了後時点の 8 位から浮上を狙う
- ▶JETS 三浦は最下位脱出を狙う
- ▶ドリブンズ 浅見は白卓終了後時点の 4 位死守
定量データ
尻無濱が +79.1 で 1 着。国士無双ツモ 32,000 点を含む 3 和了 47,300 点、リーチ 4 本中 2 和了で 1 放銃 5,200 点に抑え、サクラナイツの独走継続を支えた。
朝倉は 5 和了 34,600 点、リーチ 4 本中 3 和了に一発 1+裏 1 も加えて +15.1 の 2 着。1 放銃 3,000 点のみに抑える堅実さを見せた。
三浦は 1 和了 3,000 点のみでリーチ 3 本は不成立、被ツモ 4 の不利が重く -26 の 3 着。
浅見は和了なし、3 放銃 21,600 点+被ツモ 4+配牌悪 3 の重い逆風でラス -68.2。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
59,100+34,100 | +79.1 | +12.9 | ||
| 2 | 35,100+10,100 | +15.1 | +16.0 | |
| 3 | 14,000-11,000 | -26.0 | -3.9 | |
| 4 | -8,200-33,200 | -68.2 | -10.8 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36.4% | 9.1% | 27.3% | 9.1% | 33.3% | 15,767 | 5,200 | 8.3巡 | 50.0% | 5.6%(n=36) | |
| 36.4% | 18.2% | 45.5% | 9.1% | 60.0% | 6,920 | 3,000 | 11.4巡 | 75.0% | 18.4%(n=38) | |
| 27.3% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 0.0% | 3,000 | — | 8.0巡 | 0.0% | 10.0%(n=30) | |
| 0.0% | 18.2% | 0.0% | 27.3% | — | — | 7,200 | — | — | 21.1%(n=57) |
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
渡辺、跳満ツモ19,000点で+60.2、3人が跳満ツモに到達する高打点の1戦
試合前
| 順位 | チーム | 累計pt |
|---|---|---|
| 1 | +337.1 | |
| 2 | +191.2 | |
| 3 | +33.3 | |
| 4 | +31.0 | |
| 5 | +26.8 | |
| 6 | -10.6 | |
| 7 | -38.7 | |
| 8 | -50.0 | |
| 9 | -72.8 | |
| 10 | -447.3 |
- ▶ドリブンズ 渡辺は浅見 -68.2 の反動を抑えたい
- ▶サクラナイツ 阿久津は尻無濱 +79.1 を守り 1 位固めたい
- ▶JETS HIRO柴田は三浦 -26 を圧縮したい
- ▶Pirates 鈴木優は朝倉 +15.1 を繋ぎたい
定量データ
渡辺が +60.2 で 1 着。跳満ツモ 19,000 点を含む 4 和了 39,600 点、リーチ 3 本中 2 和了に裏 1 も加えたが、被ツモ 5 の不利も受けた。
阿久津は 3 ロン 24,900 点で無放銃を守り +1.8 の 2 着、被ツモ 8 の重い不利を耐え切った。
HIRO柴田は跳満ツモ 13,000 点を含む 3 ツモ 26,200 点を返したが、リーチ 5 本中 2 和了に止まり 1 放銃 9,300 点+被ツモ 5 で -19.6 の 3 着。
鈴木優も跳満ツモ 19,000 点を含む 3 和了 29,200 点を返したが、3 放銃 15,600 点+被ツモ 6+親被ツモ 2 の重さでラス -42.4。
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
39,200+14,200 | +60.2 | +1.9 | ||
| 2 | 21,800-3,200 | +1.8 | -9.3 | |
| 3 | 20,400-4,600 | -19.6 | +8.2 | |
| 4 | 17,600-7,400 | -42.4 | -6.8 |
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.8% | 31.3% | 25.0% | 6.3% | 75.0% | 9,900 | 6,800 | 9.8巡 | 66.7% | 8.7%(n=46) | |
| 12.5% | 43.8% | 18.8% | 0.0% | 0.0% | 8,300 | — | 9.7巡 | 50.0% | 15.9%(n=44) | |
| 31.3% | 31.3% | 18.8% | 6.3% | 100.0% | 8,733 | 9,300 | 10.3巡 | 40.0% | 14.8%(n=27) | |
| 18.8% | 18.8% | 18.8% | 18.8% | 66.7% | 9,733 | 5,200 | 12.7巡 | 66.7% | 10.6%(n=47) |
鍵となった局(3件)
4 和了 39,600 点、リーチ 3 本中 2 和了+裏 1 を含む柱に跳満ツモ 19,000 点。ドリブンズは浅見 -68.2 の反動を半減させ 1 日 -8.0 に抑えた。