サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
風林火山 視点で見る (vs サクラナイツ)風林火山 のチーム詳細
風林火山
サクラナイツ vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ通算)
251戦
延べ同卓
2.59vs2.52
同卓時 平均順位
全期間
2018-19〜 毎日更新
−0.08 劣勢優位項目 サクラナイツ 1 — 6 風林火山
データ更新 2026-05-15通算 サクラナイツ vs 風林火山 比較 (延べ 251 戦)
| 122勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 129勝 |
| 2.59 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.52 |
| 20.7% | トップ率 | 27.1% |
| 26.7% | ラス率低いほど優位 | 29.1% |
| −4.1 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +0.2 |
| 108回 | 直撃相手側からのロン和了 | 113回 |
| 284回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 272回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 46.6%ラス回避 73.3%平均 2.59
21%
26%
27%
27%
1着52
2着65
3着67
4着67
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.2%ラス回避 70.9%平均 2.52
27%
23%
21%
29%
1着68
2着58
3着52
4着73
選手ペアごとの対戦内訳
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs勝又健志12勝17敗·平均順位 2.76vs2.38−0.38 劣勢29戦
岡田紗佳vs二階堂亜樹9勝13敗·平均順位 2.68vs2.45−0.23 劣勢22戦
岡田紗佳vs勝又健志10勝10敗·平均順位 2.75vs2.55−0.20 劣勢20戦
堀慎吾vs松ヶ瀬隆弥13勝5敗·平均順位 2.67vs3.00+0.33 有利18戦
沢崎誠vs勝又健志6勝12敗·平均順位 3.06vs2.39−0.67 劣勢18戦
堀慎吾vs二階堂亜樹7勝10敗·平均順位 2.82vs2.53−0.29 劣勢17戦
岡田紗佳vs松ヶ瀬隆弥7勝7敗·平均順位 2.29vs2.57+0.29 有利14戦
渋川難波vs二階堂亜樹5勝9敗·平均順位 2.86vs2.50−0.36 劣勢14戦
渋川難波vs勝又健志10勝3敗·平均順位 1.92vs2.77+0.85 有利13戦
岡田紗佳vs二階堂瑠美6勝6敗·平均順位 2.67vs2.58−0.08 劣勢12戦
沢崎誠vs二階堂亜樹3勝9敗·平均順位 3.00vs1.83−1.17 劣勢12戦
渋川難波vs松ヶ瀬隆弥7勝4敗·平均順位 2.00vs2.73+0.73 有利11戦
堀慎吾vs二階堂瑠美7勝3敗·平均順位 2.30vs3.10+0.80 有利10戦
堀慎吾vs永井孝典2勝2敗·平均順位 2.50vs2.50互角4戦
沢崎誠vs松ヶ瀬隆弥4勝0敗·平均順位 1.75vs3.50+1.75 有利4戦
渋川難波vs二階堂瑠美2勝2敗·平均順位 2.50vs2.75+0.25 有利4戦
渋川難波vs永井孝典1勝3敗·平均順位 2.25vs1.75−0.50 劣勢4戦
岡田紗佳vs永井孝典0勝3敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢3戦
岡田紗佳vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 2.33vs2.67+0.33 有利3戦
沢崎誠vs二階堂瑠美2勝1敗·平均順位 1.67vs2.33+0.67 有利3戦
渋川難波vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利3戦
阿久津翔太vs二階堂亜樹1勝2敗·平均順位 2.67vs1.67−1.00 劣勢3戦
阿久津翔太vs永井孝典0勝3敗·平均順位 2.67vs1.67−1.00 劣勢3戦
阿久津翔太vs勝又健志2勝1敗·平均順位 2.33vs3.33+1.00 有利3戦
堀慎吾vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.50vs1.50−1.00 劣勢2戦
阿久津翔太vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は最新シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中