サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
風林火山 視点で見る (vs サクラナイツ)風林火山 のチーム詳細
風林火山
サクラナイツ vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2024-25)
34戦
延べ同卓
2.71vs2.91
同卓時 平均順位
2024-25
シーズン絞り込み
+0.21 有利優位項目 サクラナイツ 6 — 1 風林火山
データ更新 2026-05-152024-25 サクラナイツ vs 風林火山 比較 (延べ 34 戦)
| 21勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 13勝 |
| 2.71 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.91 |
| 11.8% | トップ率 | 23.5% |
| 20.6% | ラス率低いほど優位 | 50.0% |
| −9.6 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −12.7 |
| 17回 | 直撃相手側からのロン和了 | 16回 |
| 30回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 37回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 38.2%ラス回避 79.4%平均 2.71
12%
26%
41%
21%
1着4
2着9
3着14
4着7
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 35.3%ラス回避 50.0%平均 2.91
24%
12%
15%
50%
1着8
2着4
3着5
4着17
選手ペアごとの対戦内訳 (2024-25)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs松ヶ瀬隆弥4勝0敗·平均順位 2.50vs3.50+1.00 有利4戦
渋川難波vs二階堂亜樹1勝3敗·平均順位 2.50vs1.75−0.75 劣勢4戦
堀慎吾vs勝又健志2勝1敗·平均順位 3.00vs3.33+0.33 有利3戦
岡田紗佳vs勝又健志0勝3敗·平均順位 4.00vs1.33−2.67 劣勢3戦
渋川難波vs松ヶ瀬隆弥2勝1敗·平均順位 3.00vs3.67+0.67 有利3戦
渋川難波vs勝又健志3勝0敗·平均順位 2.33vs3.67+1.33 有利3戦
内川幸太郎vs二階堂亜樹1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
内川幸太郎vs松ヶ瀬隆弥1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
堀慎吾vs二階堂瑠美1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
岡田紗佳vs二階堂亜樹1勝1敗·平均順位 3.00vs2.50−0.50 劣勢2戦
岡田紗佳vs二階堂瑠美2勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利2戦
内川幸太郎vs勝又健志1勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利1戦
内川幸太郎vs二階堂瑠美1勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利1戦
岡田紗佳vs松ヶ瀬隆弥0勝1敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢1戦
渋川難波vs二階堂瑠美1勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中