サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
風林火山 視点で見る (vs サクラナイツ)風林火山 のチーム詳細
風林火山
サクラナイツ vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2025-26)
42戦
延べ同卓
2.48vs2.31
同卓時 平均順位
2025-26
シーズン絞り込み
−0.17 劣勢優位項目 サクラナイツ 2 — 4 風林火山
データ更新 2026-05-152025-26 サクラナイツ vs 風林火山 比較 (延べ 42 戦)
| 17勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 25勝 |
| 2.48 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.31 |
| 19.0% | トップ率 | 35.7% |
| 16.7% | ラス率低いほど優位 | 23.8% |
| +3.0 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +5.5 |
| 22回 | 直撃相手側からのロン和了 | 16回 |
| 51回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 51回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 83.3%平均 2.48
19%
31%
33%
17%
1着8
2着13
3着14
4着7
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 57.1%ラス回避 76.2%平均 2.31
36%
21%
19%
24%
1着15
2着9
3着8
4着10
選手ペアごとの対戦内訳 (2025-26)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs永井孝典2勝2敗·平均順位 2.50vs2.50互角4戦
渋川難波vs永井孝典1勝3敗·平均順位 2.25vs1.75−0.50 劣勢4戦
岡田紗佳vs勝又健志1勝2敗·平均順位 2.33vs2.67+0.33 有利3戦
岡田紗佳vs永井孝典0勝3敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢3戦
岡田紗佳vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 2.33vs2.67+0.33 有利3戦
渋川難波vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利3戦
渋川難波vs二階堂亜樹1勝2敗·平均順位 3.00vs3.00互角3戦
阿久津翔太vs永井孝典0勝3敗·平均順位 2.67vs1.67−1.00 劣勢3戦
阿久津翔太vs勝又健志2勝1敗·平均順位 2.33vs3.33+1.00 有利3戦
阿久津翔太vs二階堂亜樹1勝2敗·平均順位 2.67vs1.67−1.00 劣勢3戦
堀慎吾vs勝又健志2勝0敗·平均順位 1.50vs3.00+1.50 有利2戦
堀慎吾vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.50vs1.50−1.00 劣勢2戦
堀慎吾vs二階堂亜樹0勝2敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢2戦
阿久津翔太vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
岡田紗佳vs二階堂亜樹0勝1敗·平均順位 2.00vs1.00−1.00 劣勢1戦
渋川難波vs勝又健志1勝0敗·平均順位 1.00vs2.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中