風林火山 のチーム相性
風林火山vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 風林火山)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
風林火山 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ通算)
251戦
延べ同卓
2.52vs2.59
同卓時 平均順位
全期間
2018-19〜 毎日更新
+0.08 有利優位項目 風林火山 6 — 1 サクラナイツ
データ更新 2026-05-15通算 風林火山 vs サクラナイツ 比較 (延べ 251 戦)
| 129勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 122勝 |
| 2.52 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.59 |
| 27.1% | トップ率 | 20.7% |
| 29.1% | ラス率低いほど優位 | 26.7% |
| +0.2 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −4.1 |
| 113回 | 直撃相手側からのロン和了 | 108回 |
| 272回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 284回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.2%ラス回避 70.9%平均 2.52
27%
23%
21%
29%
1着68
2着58
3着52
4着73
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 46.6%ラス回避 73.3%平均 2.59
21%
26%
27%
27%
1着52
2着65
3着67
4着67
選手ペアごとの対戦内訳
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
勝又健志vs堀慎吾17勝12敗·平均順位 2.38vs2.76+0.38 有利29戦
二階堂亜樹vs岡田紗佳13勝9敗·平均順位 2.45vs2.68+0.23 有利22戦
勝又健志vs岡田紗佳10勝10敗·平均順位 2.55vs2.75+0.20 有利20戦
勝又健志vs沢崎誠12勝6敗·平均順位 2.39vs3.06+0.67 有利18戦
松ヶ瀬隆弥vs堀慎吾5勝13敗·平均順位 3.00vs2.67−0.33 劣勢18戦
二階堂亜樹vs堀慎吾10勝7敗·平均順位 2.53vs2.82+0.29 有利17戦
二階堂亜樹vs渋川難波9勝5敗·平均順位 2.50vs2.86+0.36 有利14戦
松ヶ瀬隆弥vs岡田紗佳7勝7敗·平均順位 2.57vs2.29−0.29 劣勢14戦
勝又健志vs渋川難波3勝10敗·平均順位 2.77vs1.92−0.85 劣勢13戦
二階堂亜樹vs沢崎誠9勝3敗·平均順位 1.83vs3.00+1.17 有利12戦
二階堂瑠美vs岡田紗佳6勝6敗·平均順位 2.58vs2.67+0.08 有利12戦
松ヶ瀬隆弥vs渋川難波4勝7敗·平均順位 2.73vs2.00−0.73 劣勢11戦
二階堂瑠美vs堀慎吾3勝7敗·平均順位 3.10vs2.30−0.80 劣勢10戦
二階堂瑠美vs渋川難波2勝2敗·平均順位 2.75vs2.50−0.25 劣勢4戦
松ヶ瀬隆弥vs沢崎誠0勝4敗·平均順位 3.50vs1.75−1.75 劣勢4戦
永井孝典vs堀慎吾2勝2敗·平均順位 2.50vs2.50互角4戦
永井孝典vs渋川難波3勝1敗·平均順位 1.75vs2.25+0.50 有利4戦
二階堂亜樹vs阿久津翔太2勝1敗·平均順位 1.67vs2.67+1.00 有利3戦
二階堂瑠美vs沢崎誠1勝2敗·平均順位 2.33vs1.67−0.67 劣勢3戦
内川幸太郎vs渋川難波1勝2敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢3戦
内川幸太郎vs岡田紗佳1勝2敗·平均順位 2.67vs2.33−0.33 劣勢3戦
勝又健志vs阿久津翔太1勝2敗·平均順位 3.33vs2.33−1.00 劣勢3戦
永井孝典vs岡田紗佳3勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利3戦
永井孝典vs阿久津翔太3勝0敗·平均順位 1.67vs2.67+1.00 有利3戦
内川幸太郎vs阿久津翔太1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
内川幸太郎vs堀慎吾1勝1敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利2戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は最新シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中