風林火山 のチーム相性
風林火山vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 風林火山)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
風林火山 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2020-21)
58戦
延べ同卓
2.40vs2.41
同卓時 平均順位
2020-21
シーズン絞り込み
+0.02 有利優位項目 風林火山 4 — 2 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152020-21 風林火山 vs サクラナイツ 比較 (延べ 58 戦)
| 29勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 29勝 |
| 2.40 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.41 |
| 34.5% | トップ率 | 27.6% |
| 27.6% | ラス率低いほど優位 | 25.9% |
| +6.2 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +2.7 |
| 29回 | 直撃相手側からのロン和了 | 16回 |
| 65回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 60回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 53.4%ラス回避 72.4%平均 2.40
34%
19%
19%
28%
1着20
2着11
3着11
4着16
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 56.9%ラス回避 74.1%平均 2.41
28%
29%
17%
26%
1着16
2着17
3着10
4着15
選手ペアごとの対戦内訳 (2020-21)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
勝又健志vs堀慎吾5勝3敗·平均順位 2.13vs2.75+0.63 有利8戦
二階堂亜樹vs沢崎誠6勝1敗·平均順位 2.00vs3.57+1.57 有利7戦
滝沢和典vs内川幸太郎2勝5敗·平均順位 2.57vs1.57−1.00 劣勢7戦
勝又健志vs内川幸太郎2勝4敗·平均順位 2.83vs2.17−0.67 劣勢6戦
勝又健志vs沢崎誠3勝3敗·平均順位 2.83vs2.67−0.17 劣勢6戦
勝又健志vs岡田紗佳2勝4敗·平均順位 2.67vs2.33−0.33 劣勢6戦
滝沢和典vs堀慎吾1勝5敗·平均順位 2.83vs1.50−1.33 劣勢6戦
滝沢和典vs岡田紗佳4勝0敗·平均順位 1.00vs2.25+1.25 有利4戦
二階堂亜樹vs堀慎吾1勝2敗·平均順位 2.67vs2.33−0.33 劣勢3戦
二階堂亜樹vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 2.33vs3.00+0.67 有利3戦
二階堂亜樹vs岡田紗佳1勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利1戦
滝沢和典vs沢崎誠0勝1敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中