風林火山 のチーム相性
風林火山vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 風林火山)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
風林火山 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
48戦
延べ同卓
2.48vs2.56
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
+0.08 有利優位項目 風林火山 5 — 1 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152021-22 風林火山 vs サクラナイツ 比較 (延べ 48 戦)
| 25勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 23勝 |
| 2.48 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.56 |
| 25.0% | トップ率 | 22.9% |
| 25.0% | ラス率低いほど優位 | 29.2% |
| +1.9 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −3.1 |
| 25回 | 直撃相手側からのロン和了 | 25回 |
| 57回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 53回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 52.1%ラス回避 75.0%平均 2.48
25%
27%
23%
25%
1着12
2着13
3着11
4着12
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 70.8%平均 2.56
23%
27%
21%
29%
1着11
2着13
3着10
4着14
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
松ヶ瀬隆弥vs岡田紗佳4勝3敗·平均順位 2.29vs2.29互角7戦
二階堂亜樹vs堀慎吾4勝2敗·平均順位 2.50vs3.33+0.83 有利6戦
勝又健志vs沢崎誠5勝0敗·平均順位 2.00vs3.80+1.80 有利5戦
二階堂亜樹vs岡田紗佳4勝0敗·平均順位 2.00vs3.50+1.50 有利4戦
勝又健志vs堀慎吾2勝2敗·平均順位 2.00vs2.25+0.25 有利4戦
松ヶ瀬隆弥vs沢崎誠0勝4敗·平均順位 3.50vs1.75−1.75 劣勢4戦
二階堂亜樹vs沢崎誠2勝1敗·平均順位 1.33vs2.33+1.00 有利3戦
二階堂瑠美vs沢崎誠1勝2敗·平均順位 2.33vs1.67−0.67 劣勢3戦
二階堂瑠美vs堀慎吾0勝3敗·平均順位 4.00vs2.00−2.00 劣勢3戦
松ヶ瀬隆弥vs堀慎吾0勝3敗·平均順位 3.67vs2.00−1.67 劣勢3戦
勝又健志vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.50vs3.00+0.50 有利2戦
勝又健志vs岡田紗佳0勝2敗·平均順位 3.00vs1.50−1.50 劣勢2戦
松ヶ瀬隆弥vs内川幸太郎2勝0敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利2戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中