風林火山 のチーム相性
風林火山vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 風林火山)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
風林火山 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2024-25)
34戦
延べ同卓
2.91vs2.71
同卓時 平均順位
2024-25
シーズン絞り込み
−0.21 劣勢優位項目 風林火山 1 — 6 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152024-25 風林火山 vs サクラナイツ 比較 (延べ 34 戦)
| 13勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 21勝 |
| 2.91 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.71 |
| 23.5% | トップ率 | 11.8% |
| 50.0% | ラス率低いほど優位 | 20.6% |
| −12.7 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −9.6 |
| 16回 | 直撃相手側からのロン和了 | 17回 |
| 37回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 30回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 35.3%ラス回避 50.0%平均 2.91
24%
12%
15%
50%
1着8
2着4
3着5
4着17
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 38.2%ラス回避 79.4%平均 2.71
12%
26%
41%
21%
1着4
2着9
3着14
4着7
選手ペアごとの対戦内訳 (2024-25)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
二階堂亜樹vs渋川難波3勝1敗·平均順位 1.75vs2.50+0.75 有利4戦
松ヶ瀬隆弥vs堀慎吾0勝4敗·平均順位 3.50vs2.50−1.00 劣勢4戦
勝又健志vs堀慎吾1勝2敗·平均順位 3.33vs3.00−0.33 劣勢3戦
勝又健志vs渋川難波0勝3敗·平均順位 3.67vs2.33−1.33 劣勢3戦
勝又健志vs岡田紗佳3勝0敗·平均順位 1.33vs4.00+2.67 有利3戦
松ヶ瀬隆弥vs渋川難波1勝2敗·平均順位 3.67vs3.00−0.67 劣勢3戦
二階堂亜樹vs岡田紗佳1勝1敗·平均順位 2.50vs3.00+0.50 有利2戦
二階堂亜樹vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
二階堂瑠美vs岡田紗佳0勝2敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢2戦
二階堂瑠美vs堀慎吾1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
松ヶ瀬隆弥vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
二階堂瑠美vs渋川難波0勝1敗·平均順位 4.00vs1.00−3.00 劣勢1戦
二階堂瑠美vs内川幸太郎0勝1敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢1戦
勝又健志vs内川幸太郎0勝1敗·平均順位 4.00vs1.00−3.00 劣勢1戦
松ヶ瀬隆弥vs岡田紗佳1勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中