サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
麻雀格闘倶楽部 視点で見る (vs サクラナイツ)麻雀格闘倶楽部 のチーム詳細
麻雀格闘倶楽部
サクラナイツ vs 麻雀格闘倶楽部 の対戦成績・相性 (Mリーグ通算)
294戦
延べ同卓
2.44vs2.41
同卓時 平均順位
全期間
2018-19〜 毎日更新
−0.02 劣勢優位項目 サクラナイツ 0 — 7 麻雀格闘倶楽部
データ更新 2026-05-15通算 サクラナイツ vs 麻雀格闘倶楽部 比較 (延べ 294 戦)
| 142勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 149勝 |
| 2.44 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.41 |
| 26.2% | トップ率 | 28.2% |
| 24.5% | ラス率低いほど優位 | 22.8% |
| +2.3 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +3.5 |
| 114回 | 直撃相手側からのロン和了 | 133回 |
| 341回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 310回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = 麻雀格闘倶楽部勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 54.8%ラス回避 75.5%平均 2.44
26%
29%
21%
24%
1着77
2着84
3着61
4着72
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 53.4%ラス回避 77.2%平均 2.41
28%
25%
24%
23%
1着83
2着74
3着70
4着67
選手ペアごとの対戦内訳
バッジは同卓時の平均順位の差 (麻雀格闘倶楽部側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs滝沢和典16勝18敗·平均順位 2.56vs2.50−0.06 劣勢34戦
堀慎吾vs佐々木寿人16勝13敗·平均順位 2.48vs2.59+0.10 有利29戦
岡田紗佳vs滝沢和典13勝13敗·平均順位 2.27vs2.27互角26戦
堀慎吾vs高宮まり14勝11敗·平均順位 2.12vs2.60+0.48 有利25戦
岡田紗佳vs佐々木寿人9勝8敗·平均順位 2.82vs2.76−0.06 劣勢17戦
沢崎誠vs佐々木寿人7勝10敗·平均順位 2.41vs2.29−0.12 劣勢17戦
岡田紗佳vs高宮まり9勝4敗·平均順位 2.14vs3.00+0.86 有利14戦
渋川難波vs佐々木寿人4勝10敗·平均順位 2.36vs1.86−0.50 劣勢14戦
岡田紗佳vs伊達朱里紗2勝10敗·平均順位 2.77vs1.85−0.92 劣勢13戦
沢崎誠vs滝沢和典9勝3敗·平均順位 2.23vs2.69+0.46 有利13戦
堀慎吾vs伊達朱里紗5勝6敗·平均順位 2.36vs2.18−0.18 劣勢11戦
渋川難波vs伊達朱里紗4勝6敗·平均順位 2.70vs2.40−0.30 劣勢10戦
渋川難波vs高宮まり5勝4敗·平均順位 2.11vs2.44+0.33 有利9戦
渋川難波vs滝沢和典5勝4敗·平均順位 2.67vs2.56−0.11 劣勢9戦
沢崎誠vs高宮まり3勝5敗·平均順位 2.50vs2.25−0.25 劣勢8戦
沢崎誠vs前原雄大3勝5敗·平均順位 2.88vs2.38−0.50 劣勢8戦
沢崎誠vs藤崎智4勝3敗·平均順位 2.57vs2.86+0.29 有利7戦
岡田紗佳vs前原雄大2勝4敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢6戦
堀慎吾vs藤崎智4勝1敗·平均順位 2.00vs2.80+0.80 有利5戦
沢崎誠vs伊達朱里紗3勝2敗·平均順位 2.20vs2.00−0.20 劣勢5戦
阿久津翔太vs伊達朱里紗0勝3敗·平均順位 3.33vs1.67−1.67 劣勢3戦
阿久津翔太vs佐々木寿人2勝1敗·平均順位 2.00vs2.00互角3戦
阿久津翔太vs滝沢和典1勝2敗·平均順位 2.33vs1.67−0.67 劣勢3戦
堀慎吾vs前原雄大1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
岡田紗佳vs藤崎智1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
阿久津翔太vs高宮まり0勝1敗·平均順位 2.00vs1.00−1.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は最新シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中