サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
麻雀格闘倶楽部 視点で見る (vs サクラナイツ)麻雀格闘倶楽部 のチーム詳細
麻雀格闘倶楽部
サクラナイツ vs 麻雀格闘倶楽部 の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
60戦
延べ同卓
2.35vs2.58
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
+0.23 有利優位項目 サクラナイツ 6 — 1 麻雀格闘倶楽部
データ更新 2026-05-152021-22 サクラナイツ vs 麻雀格闘倶楽部 比較 (延べ 60 戦)
| 31勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 28勝 |
| 2.35 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.58 |
| 28.3% | トップ率 | 25.0% |
| 16.7% | ラス率低いほど優位 | 35.0% |
| +5.2 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −3.3 |
| 26回 | 直撃相手側からのロン和了 | 19回 |
| 66回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 64回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = 麻雀格闘倶楽部勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 53.3%ラス回避 83.3%平均 2.35
28%
25%
30%
17%
1着17
2着15
3着18
4着10
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 51.7%ラス回避 65.0%平均 2.58
25%
27%
13%
35%
1着15
2着16
3着8
4着21
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (麻雀格闘倶楽部側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs高宮まり5勝3敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利8戦
内川幸太郎vs佐々木寿人1勝5敗·平均順位 2.83vs2.17−0.67 劣勢6戦
堀慎吾vs佐々木寿人4勝2敗·平均順位 2.33vs3.00+0.67 有利6戦
堀慎吾vs伊達朱里紗3勝2敗·平均順位 2.00vs2.40+0.40 有利5戦
堀慎吾vs滝沢和典1勝4敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢5戦
岡田紗佳vs滝沢和典3勝2敗·平均順位 2.40vs2.60+0.20 有利5戦
沢崎誠vs伊達朱里紗3勝2敗·平均順位 2.20vs2.00−0.20 劣勢5戦
内川幸太郎vs伊達朱里紗3勝1敗·平均順位 2.50vs3.25+0.75 有利4戦
岡田紗佳vs伊達朱里紗1勝2敗·平均順位 3.00vs2.67−0.33 劣勢3戦
岡田紗佳vs高宮まり1勝1敗·平均順位 2.00vs2.67+0.67 有利3戦
沢崎誠vs佐々木寿人1勝2敗·平均順位 2.33vs2.00−0.33 劣勢3戦
内川幸太郎vs滝沢和典2勝0敗·平均順位 1.00vs3.50+2.50 有利2戦
沢崎誠vs滝沢和典1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
沢崎誠vs高宮まり1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
内川幸太郎vs高宮まり1勝0敗·平均順位 2.00vs4.00+2.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中