麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ通算)
294戦
延べ同卓
2.41vs2.44
同卓時 平均順位
全期間
2018-19〜 毎日更新
+0.02 有利優位項目 麻雀格闘倶楽部 7 — 0 サクラナイツ
データ更新 2026-05-15通算 麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ 比較 (延べ 294 戦)
| 149勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 142勝 |
| 2.41 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.44 |
| 28.2% | トップ率 | 26.2% |
| 22.8% | ラス率低いほど優位 | 24.5% |
| +3.5 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +2.3 |
| 133回 | 直撃相手側からのロン和了 | 114回 |
| 310回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 341回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 53.4%ラス回避 77.2%平均 2.41
28%
25%
24%
23%
1着83
2着74
3着70
4着67
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 54.8%ラス回避 75.5%平均 2.44
26%
29%
21%
24%
1着77
2着84
3着61
4着72
選手ペアごとの対戦内訳
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
滝沢和典vs堀慎吾18勝16敗·平均順位 2.50vs2.56+0.06 有利34戦
佐々木寿人vs堀慎吾13勝16敗·平均順位 2.59vs2.48−0.10 劣勢29戦
滝沢和典vs岡田紗佳13勝13敗·平均順位 2.27vs2.27互角26戦
高宮まりvs堀慎吾11勝14敗·平均順位 2.60vs2.12−0.48 劣勢25戦
佐々木寿人vs沢崎誠10勝7敗·平均順位 2.29vs2.41+0.12 有利17戦
佐々木寿人vs岡田紗佳8勝9敗·平均順位 2.76vs2.82+0.06 有利17戦
佐々木寿人vs渋川難波10勝4敗·平均順位 1.86vs2.36+0.50 有利14戦
高宮まりvs岡田紗佳4勝9敗·平均順位 3.00vs2.14−0.86 劣勢14戦
伊達朱里紗vs岡田紗佳10勝2敗·平均順位 1.85vs2.77+0.92 有利13戦
滝沢和典vs沢崎誠3勝9敗·平均順位 2.69vs2.23−0.46 劣勢13戦
伊達朱里紗vs堀慎吾6勝5敗·平均順位 2.18vs2.36+0.18 有利11戦
伊達朱里紗vs渋川難波6勝4敗·平均順位 2.40vs2.70+0.30 有利10戦
滝沢和典vs渋川難波4勝5敗·平均順位 2.56vs2.67+0.11 有利9戦
高宮まりvs渋川難波4勝5敗·平均順位 2.44vs2.11−0.33 劣勢9戦
前原雄大vs沢崎誠5勝3敗·平均順位 2.38vs2.88+0.50 有利8戦
高宮まりvs沢崎誠5勝3敗·平均順位 2.25vs2.50+0.25 有利8戦
藤崎智vs沢崎誠3勝4敗·平均順位 2.86vs2.57−0.29 劣勢7戦
前原雄大vs岡田紗佳4勝2敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利6戦
伊達朱里紗vs沢崎誠2勝3敗·平均順位 2.00vs2.20+0.20 有利5戦
藤崎智vs堀慎吾1勝4敗·平均順位 2.80vs2.00−0.80 劣勢5戦
伊達朱里紗vs阿久津翔太3勝0敗·平均順位 1.67vs3.33+1.67 有利3戦
佐々木寿人vs阿久津翔太1勝2敗·平均順位 2.00vs2.00互角3戦
滝沢和典vs阿久津翔太2勝1敗·平均順位 1.67vs2.33+0.67 有利3戦
前原雄大vs堀慎吾1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
藤崎智vs岡田紗佳1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
高宮まりvs阿久津翔太1勝0敗·平均順位 1.00vs2.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は最新シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中