麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2022-23)
54戦
延べ同卓
2.52vs2.57
同卓時 平均順位
2022-23
シーズン絞り込み
+0.06 有利優位項目 麻雀格闘倶楽部 6 — 1 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152022-23 麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ 比較 (延べ 54 戦)
| 29勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 24勝 |
| 2.52 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.57 |
| 24.1% | トップ率 | 27.8% |
| 20.4% | ラス率低いほど優位 | 31.5% |
| −1.6 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −3.2 |
| 29回 | 直撃相手側からのロン和了 | 23回 |
| 56回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 60回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 44.4%ラス回避 79.6%平均 2.52
24%
20%
35%
20%
1着13
2着11
3着19
4着11
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 46.3%ラス回避 68.5%平均 2.57
28%
19%
22%
31%
1着15
2着10
3着12
4着17
選手ペアごとの対戦内訳 (2022-23)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
伊達朱里紗vs内川幸太郎2勝3敗·平均順位 2.80vs2.40−0.40 劣勢5戦
伊達朱里紗vs堀慎吾4勝1敗·平均順位 1.80vs3.00+1.20 有利5戦
滝沢和典vs堀慎吾4勝1敗·平均順位 2.60vs3.40+0.80 有利5戦
佐々木寿人vs堀慎吾1勝3敗·平均順位 3.50vs2.00−1.50 劣勢4戦
佐々木寿人vs岡田紗佳2勝2敗·平均順位 2.75vs2.75互角4戦
滝沢和典vs岡田紗佳1勝3敗·平均順位 2.75vs1.75−1.00 劣勢4戦
高宮まりvs内川幸太郎1勝3敗·平均順位 3.25vs2.00−1.25 劣勢4戦
高宮まりvs堀慎吾3勝1敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利4戦
伊達朱里紗vs渋川難波1勝2敗·平均順位 2.67vs1.67−1.00 劣勢3戦
佐々木寿人vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 3.33vs3.67+0.33 有利3戦
佐々木寿人vs渋川難波3勝0敗·平均順位 1.33vs3.00+1.67 有利3戦
滝沢和典vs渋川難波1勝2敗·平均順位 3.00vs2.67−0.33 劣勢3戦
伊達朱里紗vs岡田紗佳1勝0敗·平均順位 1.00vs2.50+1.50 有利2戦
滝沢和典vs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
高宮まりvs渋川難波2勝0敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利2戦
高宮まりvs岡田紗佳0勝1敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中