麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
60戦
延べ同卓
2.58vs2.35
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
−0.23 劣勢優位項目 麻雀格闘倶楽部 1 — 6 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152021-22 麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ 比較 (延べ 60 戦)
| 28勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 31勝 |
| 2.58 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.35 |
| 25.0% | トップ率 | 28.3% |
| 35.0% | ラス率低いほど優位 | 16.7% |
| −3.3 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +5.2 |
| 19回 | 直撃相手側からのロン和了 | 26回 |
| 64回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 66回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 51.7%ラス回避 65.0%平均 2.58
25%
27%
13%
35%
1着15
2着16
3着8
4着21
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 53.3%ラス回避 83.3%平均 2.35
28%
25%
30%
17%
1着17
2着15
3着18
4着10
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
高宮まりvs堀慎吾3勝5敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢8戦
佐々木寿人vs内川幸太郎5勝1敗·平均順位 2.17vs2.83+0.67 有利6戦
佐々木寿人vs堀慎吾2勝4敗·平均順位 3.00vs2.33−0.67 劣勢6戦
伊達朱里紗vs沢崎誠2勝3敗·平均順位 2.00vs2.20+0.20 有利5戦
伊達朱里紗vs堀慎吾2勝3敗·平均順位 2.40vs2.00−0.40 劣勢5戦
滝沢和典vs岡田紗佳2勝3敗·平均順位 2.60vs2.40−0.20 劣勢5戦
滝沢和典vs堀慎吾4勝1敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利5戦
伊達朱里紗vs内川幸太郎1勝3敗·平均順位 3.25vs2.50−0.75 劣勢4戦
伊達朱里紗vs岡田紗佳2勝1敗·平均順位 2.67vs3.00+0.33 有利3戦
佐々木寿人vs沢崎誠2勝1敗·平均順位 2.00vs2.33+0.33 有利3戦
高宮まりvs岡田紗佳1勝1敗·平均順位 2.67vs2.00−0.67 劣勢3戦
滝沢和典vs沢崎誠1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
滝沢和典vs内川幸太郎0勝2敗·平均順位 3.50vs1.00−2.50 劣勢2戦
高宮まりvs沢崎誠1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
高宮まりvs内川幸太郎0勝1敗·平均順位 4.00vs2.00−2.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中