麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
サクラナイツ 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2023-24)
48戦
延べ同卓
2.69vs2.38
同卓時 平均順位
2023-24
シーズン絞り込み
−0.31 劣勢優位項目 麻雀格闘倶楽部 1 — 6 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152023-24 麻雀格闘倶楽部 vs サクラナイツ 比較 (延べ 48 戦)
| 19勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 29勝 |
| 2.69 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.38 |
| 22.9% | トップ率 | 27.1% |
| 29.2% | ラス率低いほど優位 | 22.9% |
| −6.3 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +5.0 |
| 18回 | 直撃相手側からのロン和了 | 24回 |
| 48回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 52回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 37.5%ラス回避 70.8%平均 2.69
23%
15%
33%
29%
1着11
2着7
3着16
4着14
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 58.3%ラス回避 77.1%平均 2.38
27%
31%
19%
23%
1着13
2着15
3着9
4着11
選手ペアごとの対戦内訳 (2023-24)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
滝沢和典vs堀慎吾2勝4敗·平均順位 2.83vs2.17−0.67 劣勢6戦
佐々木寿人vs岡田紗佳1勝4敗·平均順位 3.20vs2.40−0.80 劣勢5戦
佐々木寿人vs堀慎吾0勝5敗·平均順位 3.40vs2.20−1.20 劣勢5戦
滝沢和典vs岡田紗佳1勝4敗·平均順位 2.80vs1.60−1.20 劣勢5戦
高宮まりvs堀慎吾3勝2敗·平均順位 2.60vs2.40−0.20 劣勢5戦
伊達朱里紗vs岡田紗佳4勝0敗·平均順位 1.50vs3.00+1.50 有利4戦
高宮まりvs岡田紗佳2勝2敗·平均順位 3.00vs3.00互角4戦
伊達朱里紗vs内川幸太郎2勝1敗·平均順位 1.67vs2.67+1.00 有利3戦
伊達朱里紗vs渋川難波1勝1敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利2戦
高宮まりvs渋川難波0勝2敗·平均順位 3.00vs1.50−1.50 劣勢2戦
高宮まりvs内川幸太郎1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
伊達朱里紗vs堀慎吾0勝1敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢1戦
佐々木寿人vs内川幸太郎0勝1敗·平均順位 4.00vs1.00−3.00 劣勢1戦
佐々木寿人vs渋川難波0勝1敗·平均順位 4.00vs2.00−2.00 劣勢1戦
滝沢和典vs内川幸太郎1勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利1戦
滝沢和典vs渋川難波1勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中