サクラナイツ のチーム相性
サクラナイツvs
麻雀格闘倶楽部 視点で見る (vs サクラナイツ)麻雀格闘倶楽部 のチーム詳細
麻雀格闘倶楽部
サクラナイツ vs 麻雀格闘倶楽部 の対戦成績・相性 (Mリーグ2020-21)
50戦
延べ同卓
2.48vs2.36
同卓時 平均順位
2020-21
シーズン絞り込み
−0.12 劣勢優位項目 サクラナイツ 1 — 5 麻雀格闘倶楽部
データ更新 2026-05-152020-21 サクラナイツ vs 麻雀格闘倶楽部 比較 (延べ 50 戦)
| 25勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 25勝 |
| 2.48 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.36 |
| 32.0% | トップ率 | 24.0% |
| 30.0% | ラス率低いほど優位 | 18.0% |
| +4.1 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +4.9 |
| 18回 | 直撃相手側からのロン和了 | 23回 |
| 60回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 59回 |
左 = サクラナイツ勢 / 右 = 麻雀格闘倶楽部勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 70.0%平均 2.48
32%
18%
20%
30%
1着16
2着9
3着10
4着15
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 58.0%ラス回避 82.0%平均 2.36
24%
34%
24%
18%
1着12
2着17
3着12
4着9
選手ペアごとの対戦内訳 (2020-21)
バッジは同卓時の平均順位の差 (麻雀格闘倶楽部側 − サクラナイツ側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
堀慎吾vs佐々木寿人3勝3敗·平均順位 2.67vs2.17−0.50 劣勢6戦
内川幸太郎vs佐々木寿人1勝4敗·平均順位 3.00vs1.80−1.20 劣勢5戦
堀慎吾vs藤崎智4勝1敗·平均順位 2.00vs2.80+0.80 有利5戦
沢崎誠vs佐々木寿人0勝5敗·平均順位 3.20vs1.80−1.40 劣勢5戦
内川幸太郎vs高宮まり3勝1敗·平均順位 2.25vs3.00+0.75 有利4戦
沢崎誠vs前原雄大1勝3敗·平均順位 3.00vs2.25−0.75 劣勢4戦
岡田紗佳vs高宮まり3勝0敗·平均順位 1.33vs3.33+2.00 有利3戦
岡田紗佳vs佐々木寿人2勝1敗·平均順位 3.00vs2.67−0.33 劣勢3戦
内川幸太郎vs前原雄大0勝2敗·平均順位 2.50vs1.00−1.50 劣勢2戦
内川幸太郎vs藤崎智2勝0敗·平均順位 1.00vs2.50+1.50 有利2戦
堀慎吾vs前原雄大1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
堀慎吾vs高宮まり2勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利2戦
岡田紗佳vs藤崎智1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
岡田紗佳vs前原雄大1勝1敗·平均順位 2.00vs2.00互角2戦
沢崎誠vs藤崎智1勝1敗·平均順位 3.00vs2.50−0.50 劣勢2戦
沢崎誠vs高宮まり0勝1敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中