データ更新 2026-10-16

- 生年月日
- 1988年11月8日(37歳)
- 出身
- 茨城県
- 所属団体
- 日本プロ麻雀連盟(2011年〜)
- Mリーグ入り
- 2018年ドラフト2巡目 (KONAMI 麻雀格闘倶楽部)
高宮まりのプロフィール・経歴
所属団体:日本プロ麻雀連盟(2011年〜)
1988年11月8日生まれ、茨城県出身。日本プロ麻雀連盟所属。Mリーグ初年度のドラフト2巡目で KONAMI 麻雀格闘倶楽部に指名され、現在まで在籍。グラビアとの二刀流でも知られる。愛称は「まりあんぬ」、現在のキャッチフレーズは本人の意向で「レディベルセルク」。打牌スタイルは思い切りのよい攻撃型の雀風とされる。
レディベルセルク猛撃プリンセス
経歴
- 2011日本プロ麻雀連盟にプロ入り (27期生、22歳)
- 2012グラビア活動を開始
- 20142nd DVD『女神降臨』がオリコン1位に
- 2018Mリーグドラフトで KONAMI 麻雀格闘倶楽部から2巡目指名
- 2022YouTube チャンネル『高宮まりのまりさんぽ』を開設
主なタイトル
- 第11回 女流モンド杯 優勝
- 女流プロ麻雀日本シリーズ 優勝 (2016年・2025年)
- 第8期 夕刊フジ杯 優勝
- 麻雀最強戦2023 ザ・リベンジ 優勝 (2023年)
雀風: 思い切りのよい攻撃型の雀風とされる。
出典: Wikipedia「高宮まり」(編集部要約、最終確認 2026-08-06)
高宮まり の2026-27シーズン成績
高宮まりの2026-27シーズンレギュラーシーズンの成績は 5 試合に出場し、 累計ポイントは 44.3pt、 平均順位 2.20 着。 1 着率 20.0%、 ラス回避率 100.0%。 1 試合最高点は 39,100 点を記録している。
行動指標は 62 局のうち、 リーチ率 29.0%、 副露率 27.4%、 和了率 19.4%、 放銃率 6.5%。
試合数
5
合計pt
+44.3
39,100
平均順位
2.20
1着率
20.0%
ラス回避率
100.0%
順位分布
連対率 60.0%ラス回避 100.0%平均 2.20
20%
40%
40%
1着1
2着2
3着2
4着0
歴代シーズン成績
| シーズン | ステージ | 試合 | 1着 | 4着 | 平均順位 | 獲得pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 歴代通算 | 全期間 | 219 | 43 | 52 | 2.58 | -680.4 |
| 2026-27 | シーズン通算 | 5 | 1 | 0 | 2.20 | +44.3 |
| 2026-27 | レギュラー | 5 | 1 | 0 | 2.20 | +44.3 |
| 2025-26 | シーズン通算 | 35 | 9 | 6 | 2.43 | +131.9 |
| 2025-26 | レギュラー | 27 | 9 | 6 | 2.37 | +220.7 |
| 2025-26 | セミファイナル | 5 | 0 | 0 | 2.40 | +0.8 |
| 2025-26 | ファイナル | 3 | 0 | 0 | 3.00 | -89.6 |
過去のシーズン (7シーズン) を表示閉じる
| シーズン | ステージ | 試合 | 1着 | 4着 | 平均順位 | 獲得pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | シーズン通算 | 22 | 2 | 7 | 2.82 | -300.6 |
| 2024-25 | レギュラー | 19 | 2 | 6 | 2.79 | -243.0 |
| 2024-25 | セミファイナル | 3 | 0 | 1 | 3.00 | -57.6 |
| 2023-24 | シーズン通算 | 30 | 5 | 5 | 2.60 | -127.9 |
| 2023-24 | レギュラー | 25 | 4 | 3 | 2.56 | -64.7 |
| 2023-24 | セミファイナル | 5 | 1 | 2 | 2.80 | -63.2 |
| 2022-23 | シーズン通算 | 31 | 7 | 6 | 2.35 | +165.9 |
| 2022-23 | レギュラー | 23 | 6 | 4 | 2.30 | +194.1 |
| 2022-23 | セミファイナル | 4 | 0 | 2 | 3.00 | -82.2 |
| 2022-23 | ファイナル | 4 | 1 | 0 | 2.00 | +54.0 |
| 2021-22 | シーズン通算 | 26 | 5 | 8 | 2.77 | -282.6 |
| 2021-22 | レギュラー | 20 | 4 | 6 | 2.80 | -237.4 |
| 2021-22 | セミファイナル | 3 | 0 | 0 | 2.33 | -12.7 |
| 2021-22 | ファイナル | 3 | 1 | 2 | 3.00 | -32.5 |
| 2020-21 | シーズン通算 | 24 | 5 | 7 | 2.67 | -128.0 |
| 2020-21 | レギュラー | 20 | 3 | 6 | 2.80 | -246.0 |
| 2020-21 | セミファイナル | 4 | 2 | 1 | 2.00 | +118.0 |
| 2019-20 | シーズン通算 | 24 | 7 | 6 | 2.46 | +53.4 |
| 2019-20 | レギュラー | 21 | 6 | 4 | 2.38 | +99.5 |
| 2019-20 | セミファイナル | 3 | 1 | 2 | 3.00 | -46.1 |
| 2018-19 | シーズン通算 | 22 | 2 | 7 | 2.77 | -236.8 |
| 2018-19 | レギュラー | 16 | 1 | 6 | 2.94 | -273.9 |
| 2018-19 | ファイナル | 6 | 1 | 1 | 2.33 | +37.1 |
高宮まりの最近の試合
高宮まりは2026-27シーズン、2026年10月16日時点で5試合に出場し、通算+44.3pt・平均着順2.20。直近の登板は2026年10月15日のレギュラーで3着。
- 32026年10月15日2026-27 レギュラー 19日目 第2試合-20.6pt
- 32026年10月6日2026-27 レギュラー 14日目 第1試合-23.1pt
- 22026年10月2日2026-27 レギュラー 12日目 第2試合+13.0pt
- 22026年9月29日2026-27 レギュラー 10日目 第2試合+19.1pt
- 12026年9月28日2026-27 レギュラー 9日目 第2試合+55.9pt
高宮まり と同じチームの選手
現在・過去に同じチームへ在籍した選手。 各選手の通算成績・打ち筋・運指標へ。
関連データ
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中




