試合レポート2026-27 レギュラー
Mリーグ 2026年11月6日 試合結果【白卓】鈴木たろうの跳満 2 本で赤坂ドリブンズが 5 位から 4 位へ
浅見真紀が第 1 試合を +53.9 で制し、鈴木たろうは跳満ツモ 2 本を含む 4 和了で第 2 試合を取った。
公開 2026-11-07#2026-27#レギュラー#白卓#赤坂ドリブンズ#BEAST X#渋谷ABEMAS#KONAMI 麻雀格闘倶楽部
2026年11月6日 第32節 白卓の結果
この日の要点
鈴木たろうの跳満 2 本でドリブンズが 4 位まで順位を上げた一日。
- 1第 1 試合は浅見が +53.9 でドリブンズを押し上げ、KONAMI は伊達のラスで後退した。
- 2第 2 試合は鈴木たろうの跳満ツモ 2 本でドリブンズが 100 pt 台に乗った。
残り 1 件の要点を読む
- 3BEAST X は下石の -63.9 で大きく pt を落とした。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中
1 試合目
浅見、跳満ツモと満貫ロンで +53.9
- 和了
- 2回
- 23,000点
- リーチ
- 2回
- うち2和了
- 放銃
- 0回
試合前
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
33,900+8,900 | +53.9 | +9.3 | ||
| 2 | 26,300+1,300 | +6.3 | +2.3 | |
| 3 | 22,900-2,100 | -17.1 | -6.0 | |
| 4 | 16,900-8,100 | -43.1 | -9.3 |
鍵となった局(3件)
打ち筋 10 指標(打ち手の色)
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22.2% | 0.0% | 22.2% | 0.0% | 50.0% | 11,500 | — | 12.0巡 | 100.0% | 6.3%(n=32) | |
| 22.2% | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 100.0% | 14,150 | 7,000 | 10.5巡 | 100.0% | 17.2%(n=29) | |
| 33.3% | 33.3% | 33.3% | 11.1% | 33.3% | 8,333 | 9,000 | 11.7巡 | 66.7% | 21.1%(n=19) | |
| 55.6% | 11.1% | 22.2% | 11.1% | 50.0% | 7,500 | 2,000 | 6.5巡 | 20.0% | 7.1%(n=14) |
対局進行 (局ごとの点棒推移)
運診断
運指数61
被ツモ
-12
配牌ドラ
+7
一発
+6
運指数54
被ツモ
-9
配牌ドラ
+7
裏ドラ
+6
運指数46
被ツモ
-12
配牌ドラ
+7
親被ツモ
-4
運指数43
被ツモ
-12
親被ツモ
-8
配牌ドラ
+6
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
被ツモ-12
配牌ドラ+7
一発+6
裏ドラ+6
裏ドラ枚数+2
好配牌+1
悪配牌-1
合計 (素点)+9
被ツモ-9
配牌ドラ+7
裏ドラ+6
親被ツモ-4
ツモ運-4
一発+3
裏ドラ枚数+3
合計 (素点)+2
被ツモ-12
配牌ドラ+7
親被ツモ-4
裏ドラ+3
ツモ運-2
裏ドラ枚数+1
好配牌+1
合計 (素点)-6
被ツモ-12
親被ツモ-8
配牌ドラ+6
裏ドラ+3
悪配牌-2
ツモ運+2
裏ドラ枚数+1
好配牌+1
合計 (素点)-9
試合後
2 試合目
鈴木たろう、跳満ツモ 2 本で +63.8
- 和了
- 4回
- 38,500点
- リーチ
- 5回
- うち3和了
- 放銃
- 2回
- 15,200点
試合前
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
43,800+18,800 | +63.8 | +6.5 | ||
| 2 | 41,700+16,700 | +21.7 | +3.4 | |
| 3 | 18,400-6,600 | -21.6 | +16.6 | |
| 4 | -3,900-28,900 | -63.9 | -13.5 |
鈴木たろうが東4局に跳満ツモ 13,300 点(本場・供託込み)、南2局に跳満ツモ 13,000 点(供託込み)を決め、4 和了 38,500 点・+63.8 で 1 着。
鍵となった局(3件)
打ち筋 10 指標(打ち手の色)
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35.7% | 35.7% | 28.6% | 14.3% | 50.0% | 9,625 | 7,600 | 12.0巡 | 60.0% | 11.1%(n=18) | |
| 14.3% | 28.6% | 21.4% | 7.1% | 0.0% | 13,100 | 8,000 | 12.0巡 | 50.0% | 16.7%(n=30) | |
| 35.7% | 14.3% | 28.6% | 21.4% | 50.0% | 9,050 | 7,733 | 13.3巡 | 80.0% | 12.5%(n=24) | |
| 7.1% | 35.7% | 0.0% | 7.1% | — | — | 13,300 | — | 0.0% | 5.3%(n=38) |
対局進行 (局ごとの点棒推移)
運診断
運指数68
配牌ドラ
+13
ツモ運
+7
被ツモ
-6
運指数59
ツモ運
-10
配牌ドラ
+9
一発
+6
運指数55
被ツモ
-12
ツモ運
+9
配牌ドラ
+5
運指数39
被ツモ
-12
親被ツモ
-8
配牌ドラ
+7
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
配牌ドラ+13
ツモ運+7
被ツモ-6
親被ツモ-4
一発+3
裏ドラ+3
裏ドラ枚数+1
好配牌+1
悪配牌-1
合計 (素点)+17
ツモ運-10
配牌ドラ+9
一発+6
裏ドラ+6
被ツモ-6
悪配牌-3
裏ドラ枚数+2
大ドラ配牌+2
好配牌+1
合計 (素点)+7
被ツモ-12
ツモ運+9
配牌ドラ+5
一発+3
悪配牌-2
合計 (素点)+3
被ツモ-12
親被ツモ-8
配牌ドラ+7
悪配牌-2
ツモ運+1
合計 (素点)-14