ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2018-19シーズン レギュラー 役牌1鳴き率 ランキング

役牌トイツを持つ状態で他家がその牌を捨てた1枚目を即ポンした率 Mリーグ全選手の個人成績から役牌1鳴き率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2019-02-12 時点のデータ

役牌1鳴き率 TOP10

役牌1鳴き率ランキング
順位選手役牌1鳴き率
1
小林剛
小林剛
77.6%
2
前原雄大
前原雄大
70.6%
3
鈴木たろう
鈴木たろう
68.2%
4
石橋伸洋
石橋伸洋
59.0%
5
園田賢
園田賢
59.0%
6
魚谷侑未
魚谷侑未
57.4%
7
多井隆晴
多井隆晴
50.0%
7
茅森早香
茅森早香
50.0%
9
朝倉康心
朝倉康心
47.5%
10
松本吉弘
松本吉弘
43.1%
11位 〜 11位 (1人)展開 ▾
役牌1鳴き率ランキング
順位選手役牌1鳴き率
11
滝沢和典
滝沢和典
41.7%

下位 10人

12位 〜 21位
役牌1鳴き率ランキング
順位選手役牌1鳴き率
12
佐々木寿人
佐々木寿人
40.8%
13
勝又健志
勝又健志
40.7%
14
近藤誠一
近藤誠一
38.9%
15
白鳥翔
白鳥翔
37.3%
16
高宮まり
高宮まり
32.4%
17
萩原聖人
萩原聖人
29.7%
18
二階堂亜樹
二階堂亜樹
28.6%
19
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
27.9%
20
村上淳
村上淳
23.9%
21
黒沢咲
黒沢咲
23.3%

役牌1鳴き率の目安 (平均・分布レンジ)

n=21
最上位
77.6%
上位10%
68.2%
上位25%
57.4%
中央値
41.7%
平均
45.1%
下位25%
32.4%
下位10%
27.9%
最下位
23.3%

役牌1鳴き率の分布ヒストグラム

n=21

役牌1鳴き率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

役牌1鳴き率 の Q&A

役牌1鳴き率とは何ですか?

役牌 (三元牌 + 場風 + 自風) のトイツを手に持っている状態で、 他家がその牌を捨てた 1枚目 を即ポンした率。 客風 (オタ風) は役にならないため対象外。 実データ 21 人の平均は 45.1%、 中央値 41.7%、 上位 25% ラインは 57.4%、 上位 10% ラインは 68.2%、 最高値は 77.6%。 高い選手は 「役牌が見えたら即仕掛ける」 積極派、 低い選手は 「1枚目は見送り、 手の価値や安全を見てから動く」 慎重派 (門前寄りの選手ほど低い)。 機会・1鳴きとも raw 牌譜の再生で算出。

役牌1鳴き率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 21 選手では、役牌1鳴き率は平均45.1%、中央値41.7%です。

役牌1鳴き率が高い選手の特徴は?

役牌が見えたら即ポンする積極的な仕掛け派。

役牌1鳴き率が低い選手の特徴は?

1枚目は見送る慎重派 / 門前重視。

役牌1鳴き率はどう計算しますか?

役牌1鳴き率 = 役牌トイツ1枚目をポンした数 / 役牌トイツ1枚目ポン機会
読み取りのポイント
  • ▸57.4% 超えで上位 25%、 68.2% 超えで上位 10%。
  • ▸副露率・1副露率と合わせると鳴きの積極性が立体的に分かる。

役牌1鳴き率 ランキング サマリ

Mリーグ 2018-19シーズン レギュラーシーズンにおける役牌1鳴き率ランキング。 役牌トイツを持つ状態で他家がその牌を捨てた1枚目を即ポンした率。 1 位に立っているのは 小林剛 選手で 77.6%。 前原雄大 選手 (70.6%) が 2 位、 鈴木たろう 選手 (68.2%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 21 名、 平均値が 45.1%、 中央値が 41.7% となっており、 上位 10% ラインは 68.2%、 現在の最高値は 77.6%。 数値が高い選手は役牌が見えたら即ポンする積極的な仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は1枚目は見送る慎重派 / 門前重視と読み取れる。 計算式は「役牌1鳴き率 = 役牌トイツ1枚目をポンした数 / 役牌トイツ1枚目ポン機会」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ