Mリーグ 2026年9月22日 試合結果【黒卓】佐々木寿人と中田花奈が爆発、フェニックスは大苦戦
1試合目は佐々木寿人が跳満ツモ2連発+親満貫ツモを含む5和了49,300点で+82.2、KONAMIは最下位圏からの浮上の足がかりを作った。2試合目は中田花奈が配牌悪7局を跳ね返し無放銃7和了51,400点で+89.3、BEASTXは1日+38.6。フェニックスは茅森-29.4+佐野-60.2の-89.6で2位から7位へ後退した。
2026年9月22日 第6節 黒卓の結果
この日の要点
佐々木寿人の跳満ツモ2連発を含む5和了49,300点、中田花奈の配牌悪を跳ね返す7和了51,400点と黒卓は両試合で個人技が炸裂、フェニックスは茅森・佐野の連続失速で2位から7位へ転落した。
- 11試合目は佐々木寿人が跳満ツモ2連発+親満貫ツモを含む5和了49,300点で+82.2、KONAMIは最下位圏からの浮上の足がかりを作った。
- 2鈴木大介は2ロン10,100点を返すも被ツモ5+2放銃9,300点が重く-50.7のラス、BEASTXは初戦から出遅れた。
残り 3 件の要点を読む
- 32試合目は中田花奈が配牌悪7局を跳ね返し無放銃7和了51,400点で+89.3、BEASTXは1日+38.6で立て直した。
- 4対照的にフェニックスは茅森-29.4+佐野-60.2で1日-89.6、2位から7位へ転落した。
- 5KONAMIは佐々木の一撃で1日+80.4となったが最終順位は10位のまま、下位攻防は依然として混戦が続く。
佐々木、跳満ツモ2連発+親満貫ツモで5和了49,300点
- 和了
- 5回
- 49,300点
- リーチ
- 2回
- うち2和了
- 放銃
- 1回
- 5,200点
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
62,200+37,200 | +82.2 | +4.6 | ||
| 2 | 17,900-7,100 | -2.1 | -9.5 | |
| 3 | 10,600-14,400 | -29.4 | -2.3 | |
| 4 | 9,300-15,700 | -50.7 | -5.8 |
佐々木寿人が+82.2で圧巻の1着、5和了49,300点は今節屈指の一夜。柱は跳満ツモ 14,000点(供託込み)(一発付き)+跳満ツモ 13,000点(供託込み)+親満貫ツモ 12,000点の3連発で、KONAMIは最下位圏からの浮上の足がかりを作った。
佐々木の決め手佐々木、跳満ツモ2連発+親満貫ツモで5和了49,300点
跳満ツモ14,000点(供託込み)(一発付き)+跳満ツモ13,000点(供託込み)+親満貫ツモ12,000点を含む5和了49,300点で+82.2。KONAMIは最下位圏からの浮上に成功した。
茅森の沈黙茅森、リーチ0本で1ツモ2,400点に沈む
リーチを1本も打てず1ツモ2,400点のみ、1放銃3,900点も重なって-29.4の3着。
鈴木大介の逆風鈴木大介、被ツモ5+2放銃9,300点のラス
2ロン10,100点を返したが佐々木への放銃を含む2放銃9,300点+被ツモ5が重く-50.7。BEASTXは初戦から苦しい立ち上がりとなった。
満貫・跳満などの和了点は麻雀の点数表で確認できます。
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.2% | 27.3% | 45.5% | 9.1% | 60.0% | 9,860 | 5,200 | 14.6巡 | 100.0% | 17.5%(n=40) | |
| 18.2% | 18.2% | 9.1% | 0.0% | 100.0% | 4,300 | — | 15.0巡 | 50.0% | 14.3%(n=21) | |
| 0.0% | 36.4% | 9.1% | 9.1% | 100.0% | 2,400 | 3,900 | 12.0巡 | — | 11.1%(n=45) | |
| 27.3% | 36.4% | 18.2% | 18.2% | 0.0% | 5,050 | 4,650 | 9.5巡 | 33.3% | 13.8%(n=29) |
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
中田、配牌悪7局を跳ね返し無放銃7和了51,400点
- 和了
- 7回
- 51,400点
- リーチ
- 4回
- うち4和了
- 放銃
- 0回
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
69,300+44,300 | +89.3 | +10.0 | ||
| 2 | 18,200-6,800 | -1.8 | -17.4 | |
| 3 | 12,700-12,300 | -27.3 | -15.7 | |
| 4 | -200-25,200 | -60.2 | -22.1 |
中田花奈が+89.3で圧巻の1着、7和了51,400点(無放銃)は配牌悪7局を跳ね返しての結果。柱は一発付き跳満ツモ 13,000点(供託込み)+満貫ツモ 9,000点(供託込み)+佐野ひなこから親の3翻40符ロン 9,300点(本場・供託込み)で、リーチ4本すべて和了に到達した。BEASTXは1日+38.6で持ち直した。
中田の決め手中田、配牌悪7局を跳ね返し無放銃7和了51,400点
一発跳満ツモ13,000点(供託込み)+満貫ツモ9,000点(供託込み)+佐野から親の3翻40符ロン9,300点(本場・供託込み)を含む7和了、リーチ4本すべて的中で+89.3。BEASTXは1日+38.6で持ち直した。
佐野の防戦佐野、被ツモ7+2放銃でノーテンのまま沈む
終始防戦に回り無和了、被ツモ7+2放銃11,900点の二重苦で-60.2。フェニックスは茅森と合わせ1日-89.6で2位から7位へ後退した。
仲林の伸び悩み仲林、親ツモも2放銃11,900点で伸びず
親の4翻20符ツモ8,800点(供託込み)を仕留めたがリーチ5本中2和了に留まり、2放銃11,900点が重く-27.3の3着。
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.6% | 35.7% | 50.0% | 0.0% | 71.4% | 7,343 | — | 12.4巡 | 100.0% | 10.0%(n=20) | |
| 14.3% | 21.4% | 21.4% | 7.1% | 33.3% | 5,933 | 5,700 | 9.7巡 | 100.0% | 10.3%(n=29) | |
| 35.7% | 28.6% | 14.3% | 14.3% | 50.0% | 6,700 | 5,950 | 9.0巡 | 40.0% | 4.2%(n=24) | |
| 7.1% | 28.6% | 0.0% | 14.3% | — | — | 5,950 | — | 0.0% | 28.1%(n=32) |
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
試合後
チーム変化
BEASTXが中田の一撃で1日+38.6と持ち直し、フェニックスは佐野の防戦むなしく2位から7位へ後退した。KONAMIは滝沢が粘るも1日+80.4止まりで10位に沈んだ。