Mリーグ 歴代 レギュラー 6ブロック維持率 ランキング
8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標 Mリーグ全選手の個人成績から6ブロック維持率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。面子とは →
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
6ブロック維持率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 6ブロック維持 | 局 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 34.5% | 226 | ||
| 2 | 33.1% | 513 | ||
| 3 | 32.8% | 180 | ||
| 4 | 32.4% | 1331 | ||
| 5 | 32.0% | 175 | ||
| 6 | 31.8% | 1035 | ||
| 7 | 31.6% | 782 | ||
| 8 | 31.4% | 548 | ||
| 9 | 31.4% | 1454 | ||
| 10 | 31.2% | 381 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 6ブロック維持 | 局 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 31.0% | 174 | ||
| 12 | 30.7% | 1352 | ||
| 13 | 30.3% | 1028 | ||
| 14 | 30.3% | 1355 | ||
| 15 | 29.8% | 861 | ||
| 16 | 29.6% | 351 | ||
| 17 | 29.6% | 608 | ||
| 18 | 29.6% | 419 | ||
| 19 | 29.4% | 422 | ||
| 20 | 29.3% | 242 | ||
| 21 | 29.2% | 994 | ||
| 22 | 29.1% | 278 | ||
| 23 | 28.9% | 560 | ||
| 24 | 28.5% | 1247 | ||
| 25 | 28.5% | 256 | ||
| 26 | 28.2% | 627 | ||
| 27 | 28.2% | 213 | ||
| 28 | 27.9% | 524 | ||
| 29 | 27.5% | 850 | ||
| 30 | 27.5% | 607 | ||
| 31 | 27.4% | 694 | ||
| 32 | 27.3% | 943 | ||
| 33 | 26.9% | 1366 | ||
| 34 | 26.8% | 781 | ||
| 35 | 26.7% | 596 | ||
| 36 | 26.7% | 1099 | ||
| 37 | 26.5% | 1009 | ||
| 38 | 26.0% | 1382 | ||
| 39 | 25.9% | 262 | ||
| 40 | 25.9% | 259 | ||
| 41 | 25.7% | 626 | ||
| 42 | 25.7% | 1486 | ||
| 43 | 25.2% | 1138 | ||
| 44 | 25.2% | 719 | ||
| 45 | 25.0% | 1225 | ||
| 46 | 24.8% | 1304 |
6ブロック維持率の目安 (平均・分布レンジ)
n=566ブロック維持率の分布ヒストグラム
n=566ブロック維持率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
6ブロック維持率 の Q&A
6ブロック維持率とは何ですか?
副露なし & 自家リーチなし局で、 8 巡目の打牌直後の手牌における最大ブロック分解 (面子+対子+搭子) が 6 個以上だった率。 実データ 56 人の平均は 27.7%、 中央値 27.7%、 上位 25% ラインは 30.0%、 上位 10% ラインは 31.7%、 最高値は 34.5%。 高い選手は 6ブロック打法 (5 面子候補 + 1 雀頭候補) を中盤まで維持し、 形が固まってから 5 ブロックに絞り込む柔軟派。 低い選手は早めに 5 ブロックに固定して効率を優先するタイプ。
6ブロック維持率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、6ブロック維持率は平均27.7%、中央値27.7%です。
6ブロック維持率が高い選手の特徴は?
6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派。
6ブロック維持率が低い選手の特徴は?
早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプ。
6ブロック維持率はどう計算しますか?
- ▸30.0% 超えで上位 25%、 31.7% 超えで上位 10%、 34.5% が最高値。
- ▸鈴木たろう氏の 6ブロック打法に近い手作りスタイルを定量化した指標。
- ▸サンプル: 8 巡目以前にアガリ・副露・リーチで切れた局は除外。
6ブロック維持率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける6ブロック維持率ランキング。 8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標。 1 位に立っているのは 和久津晶 選手で 34.5%。 鈴木大介 選手 (33.1%) が 2 位、 逢川恵夢 選手 (32.8%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 27.7%、 中央値が 27.7% となっており、 上位 10% ラインは 31.7%、 現在の最高値は 34.5%。 数値が高い選手は6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派という傾向、 逆に低い選手は早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプと読み取れる。 計算式は「6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)」。